LSN Messenger
Тбилиси, 02.09.2024, 11:23

Какая доля квартиры принадлежит мужу после подписания согласия на дарственную?

Вопрос №24135085 из г. Тбилиси
опубликован 02.09.2024, 11:23
Вопрос. Супруги жена и муж в браке более 50 лет. В квартире котором они живут собственником является жена. Отношения не сложились на старости лет и жена решила выгнать мужа на улицу. Муж подает в суд за свои права на часть квартиры. Суд принял заявление от его адвоката и заблокировал в реестре на любую сделку по этой квартире до решения суда. Уже год суда ещё не было. Сейчас жена хочет сделать дарственноость 1/2 часть квартиры на свою дочь. В риестре говорят что можно только с согласием и подписью инициатора блокировки. Вопрос главный, если муж подпишет что не против, а суда ещё не было, потом когда суд решит в пользу него часть доли а там уже части не будет если он подпишет значит получается что ему нечего уже не смогут выделить или суд будет учитывать что она свою долю уже забрала и подарила другим лицам и если суд решит в пользу него то вторую часть квартиры дадут ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его доля ещё не определена ,поэтому ему нельзя соглашаться на такую сделку.

Потому что он и распорядится своей 1/4 в итоге получит по суду всего 1/4.

Об этом говорят статьи 34 35 39 СК РФ

02.09.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пока никакая доля у него нет. Но дела в суде которого ещё не было. Когда будет суд тогда и должны определить 1/2 часть

02.09.2024, 11:27
Это лучший ответ

Роберт Мурадович

Ваша жена хитрит

Так как доли в квартире не определены , то при снятии ареста ваша жена просто оформит договор дарения на всю квартиру и потом сложно будет в суде делить того, что нет или в последствии оспаривать дарственную

Если ваша жена хочет подарить 1/2часть квартиры - настаивайте пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества по ст.38 СК РФ

И пусть после этого дарит .

Подарить она сможет, только после регистрации права на 1/2 часть жилья по нотариальному соглашению

Тогда вам и суж уже не бцдет нужен

02.09.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

В риестре сказали что полную не сможешь дарить однозначно, но половинку сможешь с согласием истца. Вопрос не много в другом. Муж не против но потом после дарения половины суд может остальную половину дать ему. Суд учтет что она свою половину уже забрала или будет делить половину из половинки? Или останица не с чем

02.09.2024, 12:19

У вас сейчас процесс по разделу имущества. Если ваша жена хочет подарить свою часть доли ее же надо выделить .

Что вы в суде то делить будете ? Если квартиру подарит ?

Ничего вам суд не выделит уже

____

Реестр документы видел?

Вся квартира оформлена на жену - верно. Как жена будет дарить саою долю если не выделила? Вас обманывают

Не надо соглашаться

При совершении сделки в ходе рассмотрения судом дела при отчуждении данного имущества женой, суд вернет иск , так как поменяется собственник и муж останется ни с чем !!!!!!

02.09.2024, 12:38

Услышали , спасибо. Решайте все через суд. Раз так вышло. И все у вас будет хорошо. Будьте здоровы

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

02.09.2024, 12:42

половинку от половинки ему суд сделает

02.09.2024, 13:19

Ничего сейчас подписывать не нужно. Судом принята обеспечительная мера как гарант того, что истец получит свою долю.

Если сейчас самому просить снятие ареста - в последствии, если ответчица оформит отчуждение квартиры - очень трудно будет восстановить свои права.

02.09.2024, 11:29

Жена ваша хитрит потому, что часть квартиры без раздела она не сможете подарить , только всю квартиру подарит . так как доли не определены.

Потом останетесь ни с чем , если разрешите.

___

Вы можете обойтись без суда уже

Жене нужно отказ от иска написать

Ваши действия: идите к нотариусу заключите соглашение о разделе квартиры по ст.38 СК РФ . После можно снимать ограничение с росреестра на запрет регистрационных действий.

Данное соглашение о разделе имущества каждый может зарегистрировать за собой в доли .

И пусть дарит свою долю жена кому угодно

02.09.2024, 11:30

Вы пишите : Суд принял заявление от его адвоката и заблокировал в реестре на любую сделку по этой квартире до решения суда.

Получается что суд на основании статей 139-142 ГПК РФ вынес определение об обеспечении иска в виде запрета на регистрационные действия

В статье 144 ГПК РФ сказано:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Получается, чтобы отменить запрет на регистрационные действия нужно вначале опять подавать заявление в суд для отмены обеспечения иска .Только определение суда об отмене обеспечения иска позволит снять как вы пишите блокировку. Одного же согласия и подписи инициатора блокировки будет недостаточно, требуется предоставление в Росреестр именно определения суда об отмене обеспечительной меры .

Так что не все так просто в данной ситуации.

Если все таки будет снят запрет на регистрационные действия и жена подарит ст 572 ГК РФ свою 1/2, то по-любому оставшаяся 1/2 отойдет мужу , если муж в суде согласно ст 56 ГПК РФ докажет что квартира является совместно нажитым имуществом

02.09.2024, 11:39

В риестре заблокирована не полная квартира а 1/2 часть. Свободную часть хочет дарить. Так скали в риестре что 1/2 часть может дарить но не без согласие истца. Если подпишет согласие истец ,, в суде создаст себе проблему который суд должен выделить ему. Суд учтет что она свою долю забрала уже или нет?

02.09.2024, 16:16