Расторжение договора о купле продажи.
Оформить такой же договр купли-продажи. Расторгнуть такой договор нельзя, поскольку он уже исполнен.
Договор прошел Росреестр, право зарегистрировано?
Если да, то в таком же порядке продать его назад.
Если только договор заключали а переход права не был, тогда он и так на прежнем собственнике.
Вы можете заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи. В этом документе прописывается, что стороны пришли к взаимному согласию о расторжении договора, и продавец обязуется вернуть вам деньги, а вы обязуетесь вернуть участок.
Вам также необходимо будет вернуть все документы, связанные с правом собственности на участок, которые вы получили после покупки (свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН и т. д.).
После подписания соглашения о расторжении договора купли-продажи вам необходимо обратиться в Росреестр для аннулирования регистрации перехода права собственности на участок. Это формально вернет право собственности на участок предыдущему владельцу.
Вместо расторжения договора, вы можете оформить новую сделку купли-продажи, где вы будете продавцом, а прежний хозяин — покупателем. В этом случае будет заключен новый договор купли-продажи, в котором оговариваются все условия обратной передачи участка.
Новый договор купли-продажи также необходимо зарегистрировать в Росреестре. Это будет означать, что право собственности снова перейдет к прежнему владельцу.
Если договор купли-продажи будет расторгнут, налоговые последствия могут быть сведены к минимуму. Если же будет оформлена обратная продажа, вы должны учитывать возможные налоговые обязательства.
Перед тем как оформлять документы, рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом, чтобы избежать ошибок и лишних расходов.
Добрый день! Если переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то лучше сделать соглашение о расторжении договора, ст. 450 ГК, и сдать его на регистрацию в МФЦ. Можно также оформить новый договор купли-продажи, но для этого нужно продумать налоговые последствия сделки.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Вам нужно продать или подарить обратно, заключив соответствующий договор
Если ваш ДКП зарегистрирован в Росреестре , то нужно составить соглашение о расторжении ДКП и сдать также на регистрацию расторжения ДКП в Россреестр