4 детей старшему 17. Могут ли мобилизовать?
В данный момент мобилизации нет и соответственно говорить сейчас не о чем, если она когда-то и будет, надо будет смотреть условия.
По закону - могут мобилизовать.
Могут. Отсрочка даётся тем, кто имеет на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Есть другой вариант - отсрочка имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет (пункт 4.1 части 1 статьи 18 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации). Чем быстрее жена будет беременна новым ребёнком - тем выше шансы на отсрочку. Такие дела.
Нурик, могут. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет ... .
Пока частичная мобилизация приостановлена. А так могут призывать по мобилизации, если здоров.