ЭЦП - как минимизировать риски?
Я планирую зарегистрировать ООО вместе с тремя партнерами. Лично присутствовать на регистрации я не смогу, поэтому мне предложили сделать электронную цифровую подпись (ЭЦП). Я получил сертификат, но саму ЭЦП мне не передали – юрист, которая будет на регистрации, утверждает, что она ей понадобится для этой процедуры. Однако меня смущает, что в сертификате указана ее электронная почта, а не моя. Зайдя в личный кабинет на Госуслугах, я обнаружил, что срок действия сертификата ЭЦП – до 2039 года.
У меня возникли следующие вопросы:
Могут ли без моего ведома провести сделки с моей недвижимостью, используя мою ЭЦП? Как я могу себя обезопасить?
Почему срок действия сертификата установлен до 2039 года? Это нормальная практика?
Почему мне не передали ЭЦП? Действительно ли она должна находиться у юриста, если я не могу присутствовать при регистрации ООО? Существуют ли какие-то альтернативные решения?
Лучший ответ
Да, при получении доступа к вашей ЭЦП могут произойти несанкционированные действия, поэтому немедленно сообщите об этом в орган, выдавший сертификат, и запросите его приостановку. Срок действия до 2039 года может быть нормальной практикой для долгосрочных сертификатов. Обычно ЭЦП должна находиться у владельца, и её передача юристу должна происходить с вашего ведома и доверия. Рассмотрите возможность использования нотариально заверенной доверенности для регистрации ООО.