Погибший поручитель в банке - подлежит ли амнистии?
Верно ,если речь идет о поручительстве
Федеральный закон от 25.12.2023 N 663-ФЗ "О внесении изменений в статью 7.3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" и статьи 1 и 2 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ, обязательства военнослужащего по договору поручительства, заключенному им в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, прекращаются. При этом прекращение поручительства не влечет для должника по обязательству, которое было обеспечено таким поручительством, применения последствий утраты обеспечения, предусмотренных законодательством или кредитным договором.
А при чем тут поручитеь, он же не заемщик?
Это не прекращается обязательства заёмщика - ст 307 и 309 ГК РФ
Спасибо большое за быстрый ответ на мой вопрос,все очень понятно