Единые выплаты, отказ из-за имущества
Для избегания отказа в единых пособиях при наличии двух квартир можно воспользоваться следующими способами:
Учитывать социальную норму площади жилья: Согласно Постановлению Правительства РФ №512 от 20 июня 2016 года, норма общей площади жилого помещения составляет 33 м² на одного человека, 42 м² на двух человек и 18 м² на каждого члена семьи, если в семье трое и более. У вас в семье три человека, и общая площадь составляет 135 м², что превышает социальную норму (54 м²). Это может стать основанием для отказа в пособии.
Документальное подтверждение использования второй квартиры: Если одна из квартир не является жильем для постоянного проживания, а используется, например, для временного проживания или сдачи в аренду, можно предоставить соответствующие документы (договор аренды или временного проживания) для исключения этой площади из расчета.
Перераспределение права собственности: Рассмотреть возможность перераспределения права собственности, например, передача одной из квартир другим лицам (бабушкам, дедушкам), чтобы она не учитывалась при расчете совокупного имущества семьи.
Применение указанных мер поможет минимизировать вероятность отказа на основании превышения имущественного порога.
Если две квартиры то площадь должна быть 24 м на одного члена семьи, не более
Можно переписать на родных квартиру, понимая при этом все юридические последствия, наследников и др