Была ли справедлива составленная протоколом ситуация на дороге?
Добрый вечер, Юрий.
1)Ох, Юрий, тут не так все просто будет...
2)По факту, не важно 10 см или 2 метра вы проехали, у вас возникает ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ, так как вы управляли авто в состояние алкогольного опьянение.
3)Тут все решит именно видео, полюс ваши пояснения в протоколе/постановлении.
4)Если на видео видно, что именно вы садитесь за руль, проезжаете эти 2 метра и что очень важно, именно фиксировано, что т/завелось, то в таком случае шансов у вас почти нет, если показатели промилле выше нормы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени!
Кто то "сообщил" на Вас, скорая помощь наверное.
Если есть видео у гаишников с тем что вы управляли машиной в этот момент, то 99% отвертеться от лишения по ст. 12.8.ч.1 не удастся.
Если на видео видно что именно Вы управляли.
Главное чтоб на видео было видно как вы садитесь за руль и начинаете движение, если этого нет то можно выйграть., например: сказать жена подгоняла машину.
Здравствуйте, Юрий Александрович!
Шанс есть. Но он зависит от того как были составлены документы
Были ли нарушения.
ст. 12.8 КоаП РФ.
То , что на видео у них именно движение Ваше 2 метра подтверждает факт управления автомобилем. При этом не имеет значения что вы проехали всего два метра.
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Обратите внимание на слова
за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
А согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ презумпция невиновности не распространяется на на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, А статья 12. 8, как раз находится в главе 12 КоАПРФ.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения- предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Чтобы избежать наказание в виде штрафа 30 тыс.рублей и лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет Вам придется доказывать в суде что в момент, когда вы были за рулем, вы не находились в состоянии опьяненияСможете вы в суде доказать это - значит у вас получится избежать наказания
шансы оставить права в деле о привлечении к административной ответственности по ст 12.8 КоАП РФ безулсовно имеются.
Обратитесь к любому юристу в личку.
если ваши действия были вызваны необходимостью освободить проезд для скорой помощи, и вы проехали лишь 2 метра, то можно говорить об отсутствии существенного нарушения правил дорожного движения.
Согласно статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В вашем случае вы перемещали автомобиль на небольшое расстояние (около 2 метров), и важно учитывать:
- Пожарная безопасность и безопасность движения: Если ваше действие позволяло освободить проезд для скорой помощи, это может служить смягчающим обстоятельством. Обратите внимание на наличие или отсутствие других вариантов для парковки автомобиля.
- Продолжительность и способ перемещения: Если вы действительно перемещали автомобиль только на небольшое расстояние и в рамках правила (например, без нарушения условий безопасности), это может повысить ваши шансы на оспаривание нарушения.
Если на видео фиксируется, что маневр был выполнен корректно, рассмотрите возможность использования этих материалов в качестве доказательства своих слов. Это может помочь продемонстрировать, что действие не подтверждает совершение серьезного нарушения.
Согласно практике, шансы наоспаривание протокола зависят от некоторых факторов:
- Если вы не согласны с нарушением, вы имеете право обжаловать протокол. Это можно сделать в срок, установленный КоАП РФ, — обычно 10 дней.
- Если вы подадите заявление на обжалование, к нему следует приложить видео, свидетельства, а также любые другие доказательства (например, показания свидетелей).
- Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая ваше намерение оставить автомобиль на месте и необходимость вывода в безопасное место для проезда скорой помощи.
Рекомендации:
1. Обжалование протокола: Если у вас есть уверенность в своей правоте и видеозапись, которая это подтверждает, подайте жалобу на протокол.
2. Юридическая консультация: Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, который поможет правильно оформить жалобу, подготовит вас к заседанию (если дело дойдет до суда) и сделает все необходимое для защиты ваших прав.
3. Сбор дополнительных доказательств: Постарайтесь собрать все возможные доказательства, включая фотографии места, запись о том, что скорая помощь не могла проехать, и т. д.
В конечном итоге, правовая защита — это процесс, и ваша внимательность на каждом этапе будет способствовать максимальной защите ваших интересов.
Уважаемый Юрий Александрович, здравствуйте!
Порадовать Вас нечем, если честно.
1) Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ключевым моментом здесь является факт управления автомобилем, который, что подразумевает движение транспортного средства.
——————
2) В вашем случае, как Вы описали, движение действительно имело место, даже если это было всего лишь 2 метра. Это достаточное основание для квалификации ваших действий как управления транспортным средством.
3) Важно оценить, какие доказательства имеются у сотрудников ДПС. Если у них есть видеозапись, подтверждающая факт движения, это может существенно усложнить защиту.
4) На практике суды, как правило, квалифицируют даже минимальное движение как управление транспортным средством. Однако, в некоторых случаях, по процессуальным основаниям, бывает, что суды прекращают производство по делу
——————
Надо изучать материалы
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Юрий Александрович!
В данном случае, с правовой точки зрения не была справедлива составленная протоколом ситуация на дороге.
Так как в силу ст.1.5 КоАП РФ действует презумпция невиновности и лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Таким образом, с юридической точки зрения с нарушением нельзя согласился и необходимо обжаловать по правилам ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Параллельного необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, Юрий Александрович! Если возбудили дело по ст.12.8 КоАП РФ, а это управление транспортным средством в состоянии опьянения, то факта движения в 2 метра для судьи более чем достаточно, чтобы лишить права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и назначить штраф 30 т.р. И если процессуальных нарушений нет, то шансы сохранить право управления при нашем судействе по делам об административных правонарушениях минимальны.
Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1025). Достаточно проехать 0.5 метров. Однако, используйте все возможные методы защиты, указав на отсутствие вина ст.2.2 КоАП, состава правонарушения ст.24.5 КоАП