LSN Messenger
Красноярск, 03.09.2024, 09:10

Купля-продажа доли в квартире

Вопрос №24136809 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2024, 09:10
После смерти мужа его 1/3 доли квартиры по завещанию перешла матери 1/4 и дочери 3/4. Его мать (моя свекровь) хочет свою ничтожную долю продать мне (я владею 2/3 долей в данной квартире). Нужно ли оповещать дочь и нужно ли заверять договор купли-продажи нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомить дочь мужа о планируемой сделке купли-продажи доли свекрови.

- Заключить договор купли-продажи этой доли с обязательным нотариальным удостоверением.

03.09.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Уведомлений не нужно, так как вы не продате 3 лицам. Нотариус нужен.

03.09.2024, 09:16

Нотариус не нужен, если в сделке участвуют все собственники.

По правилам надо уведомить за месяц, в данном случае законного представителя ребенка.

Делайте все через нотариуса.

- см. ст. 250, 549 ГК РФ

03.09.2024, 09:16

Вообще то в статье 250 ГК РФ сказано следующее:. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если доля продается другому долевому собственнику то извещать не нужно. А у нотариуса договор нужно удостоверить

03.09.2024, 09:17

Если доля продается одному из дольщиков, то предлагать другому дольщику покупку не требуется.

03.09.2024, 09:18

Здравствуйте!

Оповещать дочь не нужно, поскольку Вы являетесь сособственником.

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

03.09.2024, 09:20

А если сделать не куплю-продажу. а дарение , условия те же?

03.09.2024, 09:28

Да. Оповещать дочь не нужно. Нотариальное удостоверение обязательно.

03.09.2024, 09:31