Купля-продажа доли в квартире
Уведомить дочь мужа о планируемой сделке купли-продажи доли свекрови.
- Заключить договор купли-продажи этой доли с обязательным нотариальным удостоверением.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Уведомлений не нужно, так как вы не продате 3 лицам. Нотариус нужен.
Вообще то в статье 250 ГК РФ сказано следующее:. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если доля продается другому долевому собственнику то извещать не нужно. А у нотариуса договор нужно удостоверить
Если доля продается одному из дольщиков, то предлагать другому дольщику покупку не требуется.
Здравствуйте!
Оповещать дочь не нужно, поскольку Вы являетесь сособственником.
Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
А если сделать не куплю-продажу. а дарение , условия те же?
Да. Оповещать дочь не нужно. Нотариальное удостоверение обязательно.