Краснодар, 03.09.2024, 09:41

Автомобильные повреждения

Вопрос №24136866 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2024, 09:41
Добрый день, подскажите, есть ли какая-то ответственность за данное происшествие? Рядом с припаркованными автомобилем стояли два самоката на пешеходной дорожке, мимо шли люди, врезались в самокат, самокат упал на авто и повредил его у нас есть видео фиксация девушка роняет самокат, он падает на машину она и ее парень это видят, она махает рукой в стиле "да пофиг" берет его за руку и они быстро уходят. В полицию позвонили, заявление написали. Сказали ждать ответ от участкового за такое ответственность есть у нас предусмотрена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь не идет об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет. Однако, для того, чтобы происшествие могло быть признано страховым случаем, необходимо обратиться в полицию. После вынесения постановления обращайтесь в страховую организацию. Исходя из практики ВС РФ, шансы получить страховое возмещение есть. Если будут установлены причинители вреда, ответственность за вред будут нести они (статьи 15, 1064 ГК РФ).

03.09.2024, 09:54

мне нужно было узнать, можем ли мы требовать с установленного позже лица компенсацию за причиненный вред имуществу

хоть и в такой странной ситуации. вроде бы не специально, но на видео видно, что люди поняли что произошло и сбежали.

03.09.2024, 09:57

То, что эти люди сбежали, не меняет юридическую оценку случившегося: это не умышленное повреждение имущества. Но они несут гражданско-правовую ответственность за причиненный вред. Если они будут установлены, конечно, можно будет предъявить иск в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

03.09.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

поняла, спасибо!

03.09.2024, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, в данном случае может быть установлена ответственность для владельца самоката за причинение ущерба чужому имуществу.

03.09.2024, 09:47

1) Нет ответственности, поскольку ущерб меньше 250тр

2) Добивайтесь установления виновников

3) Оценивайте ущерб и предъявляйте иск в суд

03.09.2024, 09:49

мне нужно было узнать, можем ли мы требовать с установленного позже лица компенсацию за причиненный вред имуществу

хоть и в такой странной ситуации. вроде бы не специально, но на видео видно, что люди поняли что произошло и сбежали.

03.09.2024, 09:56

Можете требовать компенсацию (ст. 1064 ГК РФ)

03.09.2024, 09:57

Здравствуйте. Ожидайте участкового. Если не будет ответа от него. Жалуйтесь на бездействие полиции начальнику. Обращайтесь в прокуратуру.

03.09.2024, 09:51

Здравствуйте!

Собственник машины может требовать с причинителя вреда компенсацию расходов на ремонт машины.

03.09.2024, 09:52