LSN Messenger
Тверь, 03.09.2024, 10:29

Кредитная задолженность

Вопрос №24136950 из г. Тверь
опубликован 03.09.2024, 10:29
Здравствуйте. Нужна консультация по поводу кредитной задолженности. У меня была задолженность перед банком. В связи с моими обстоятельствами я не смогла оплачивать его. Потом дело было передано приставам. Я на данный момент не работаю. Ребенок маленький. Поэтому плачу сколько могу. Вчера получила постановление о перекупе моего долга коллекторами. Со мной никто не связывался. В известность не ставили. Хочу проконсультироваться. Как мне быть дальше. Кому платить - приставам или коллекторам? И чего мне от них ждать теперь….
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Платить необходимо только исключительно приставам👆

Можете отменить судебный акт.

Скорее всего судом был выдан судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.09.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как мне отменить взыскание, подскажите пожалуйста

03.09.2024, 10:43

Наталия! Очевидно, что в исполнительном производстве поменялась сторона взыскателя. Поэтому нужно также производить оплаты в рамках этого исполнительного производства на реквизиты, указанные судебным приставом.

03.09.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Платить нужно продолжать приставам.

Если у вас общая сумма долгов более 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства с вас спишут долг по кредитам, займам в мфо, налогам, ЖКХ

03.09.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Мой долг 143.000

Банкротство пыталась. Но там в расчет берут авто мужа.

03.09.2024, 10:36

Если авто продавать жаль, значит нужно просто платить понемногу. Ничего страшного нет, долг у вас небольшой.

03.09.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Продолжать платить приставам. кредиторы по замене стороны сами там между собой разберутся.

03.09.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

А есть какой то законный регламент работы коллекторов? Звонить третьим лицам, приходить , звонить каждые 5 минут?

03.09.2024, 10:58

Есть. Вы можете попросить вас не беспокоить. Отказ от взаимодействия. не надо их боятся.

Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ, должник может отказаться от взаимодействия с коллекторами, направив кредитору и (или) лицу, действующему от его имени, заявление об отказе от взаимодействия.

Заявление об отказе от взаимодействия может быть направлено не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

После получения заявления об отказе от взаимодействия кредитор или коллекторы не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником следующими способами:

личные встречи,

телефонные переговоры,

телеграфные сообщения,

текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

03.09.2024, 11:00
Оценка автора вопроса: