Страхованию, в котором сказано, что при отпуске за заболевшим членом семья пособие выдается, если...
Работаю педиатором в детской поликлинике. Должна ли я выписывать больничный лист при заболевании внука 1,5 лет бабушке, если мать этого ребенка находится в отпуске по уходу за этим ребенком. Я отказываю, ссылаясь на Положение о порядке обеспечения пособиями по соц. страхованию, в котором сказано, что при отпуске за заболевшим членом семья пособие выдается, если... среди членов семьи нет других лиц, которые могут ухаживать за больным. В этом случае мать как раз и должна за сыном ухаживать. А эта мать ссылается на Закон Об охране здоровья граждан ст.22 Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается одному из родителей или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения. Кто из нас прав?
Я полагаю, что правы Вы. Другие члены семьи имеют право на получение больничного листа в случае, если родители не могут осуществлять уход за больным ребенком.