LSN Messenger
Москва, 03.09.2024, 13:25

Чем переоценка выводов суда первой инстанции отличается от нарушений норм материального и процессуального прав судом?

Вопрос №24137276 из г. Москва
опубликован 03.09.2024, 13:25
Чем переоценка выводов суда первой инстанции отличается от нарушений норм материального и процессуального прав судом? В АЖ мы по факту просим отменить решение и и принять новое. По сути переоценить решение суда. Указываем для этого какие ошибки допустил суд. Где граница? Что апелляция может посчитать за переоценку?
Лучший ответ
Рекомендуется

При всем нашем желании нельзя научить вас составлять юридически правильно жалобу так как надо знать детали лично вашего дела и решения

В деталях кроется и истина и дьявол

Обратитесь лично к юристу

03.09.2024, 13:31

обратитесь к любому юристу в личку

03.09.2024, 13:19

Здравствуйте!

Нарушение норм материального права - применение закона не подлежащего применению в вашей ситуации, либо применение не всех законов, либо применение закона с неправильным толкованием.

Нарушение норм процессуального права - нарушение ГПК, АПК и прочего процессуального кодекса

Несоответствие выводов суда материалам дела - ситуация когда из материалов дела явно следуют выводы, противоположные тем к которым пришел суд.

03.09.2024, 13:36

Мое мнение: ни в коем случае не рекомендую просить переоценивать и ни в коем случае не указывать свою оценку фактов, обстоятельств, доказательств. Только перечислить нарушения суда. Если суд не учел какие-либо факты, обстоятельства, доказательства и не привел мотивов этого в решении, то это процессуальное нарушение (полное отсутствие оценки). Если суд привел мотивы отклонения доказательств, но они противоречат нормам права - это тоже нарушение.

Например, один южный суд отклонил доводы о праве первого наследника на незаконно снятые другим наследником деньги со счета на том основании, что первый наследник, якобы, не принял именно это наследственное имущество. Суд апелляционной инстанции при отмене решения указал, что наследство принимается все целиком и сразу. Принял китайский сервиз, значит, принял тем самым и все заводы, газеты, пароходы...

03.09.2024, 13:46

Если не давать свою оценку фактам то в апелляции не за что будет зацепиться!?

Факты и выводы ведут это про убытки сторон по иску.

Суд должен понимать к чему привели ошибки первой инстанции.

03.09.2024, 14:34

Если не давать свою оценку фактам то

Наоборот. Суду в апелляции невозможно будет зацепиться за это, чтобы спокойно отказать в удовлетворении жалобы.

Оценка - исключительная прерогатива суда. Исключительная. По действующему процессуальному закону. Скатывание в жалобе к своей личной оценке фактов - самая существенная ошибка апеллянтов, тупиковый путь, делающий бессмысленным все обжалование, позволяющий обоснованно отказать даже при наличии судебных нарушений при принятии решения в первой инстанции.

03.09.2024, 15:38