Курган, 03.09.2024, 18:05

Вопросы наследства и исполнительное производство

Вопрос №24138047 из г. Курган
опубликован 03.09.2024, 18:05
Квартира в долевой собственности, была куплена в ипотеку. 1/3 - принадлежит младшей дочери (несовершеннолетняя, живёт с отцом в другом городе), 1/3 - старшей дочери (совершеннолетняя), 1/3 - принадлежала матери, но та умерла, доля перешла в собственность мужу, он тоже умер. Кому теперь принадлежит эта "свободная" доля? Так как платежи по ипотеке не поступали, квартира находится в исполнительном производстве у приставов, как оформить договор купли-продажи у собственника и как узнать кому же принадлежит эта злосчастная 3 я доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

наследникам умершего - его супруге, если есть, детям, родителями, если они приняли наследство.

Если нет, то считается вымороченным имуществом

03.09.2024, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Доля принадлежит наследникам мужа, которые вступили в наследство.

03.09.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Связывался со старшей дочерью, с её слов, в наследство никто не вступил и наследником стала администрация города, может такое быть?

03.09.2024, 18:20

Да. Если в наследство никто не вступил, то доля является вымороченным имуществом. Его собственник - муниципалитет.

03.09.2024, 18:23

Т.е., необходимо одному из собственников долевого владения обращаться в муниципалитет, чтобы вступить в наследство?

03.09.2024, 18:24

Нет. Если в наследство никто не вступил то у жилья собственник муниципалитет. Другие сособственники могут обратиться в администрацию чтобы выкупить эту долю.

03.09.2024, 18:27

Хорошо. Смотрите, я 3е лицо, к обозначенным субъектам отношение имеющее опосредованное. Я бы хотел приобрести ту квартиру, по которой открыто исполнительное производство, а одна из 3х долей находится в собственности у администрации города, смогу я приобрести эту квартиру или нет? С чего начать, что мне, как возможному покупателю делать?

03.09.2024, 18:36

Если на квартире арест, то купить Вы ее не можете т.к. Росреестр не зарегистрирует вам переход права собственности

Если квартира выставлена на торги как единый лот целиком (потому что она в ипотеке, например), можете покупать. Деньги от продажи получит залоговый кредитор.

03.09.2024, 18:38

К сожалению, я не знаю наложен ли на квартиру арест. Сейчас эта квартира реализуется на площадке сбербанка "в рамках реализации ПАО Сбербанк имущества, приобретенного в целях обеспечения деятельности ПАО Сбербанк, имущества, на которое обращено взыскание как на предмет залога, а также полученного по договору в качестве отступного."

Я звонил в активы сбербанка и там мне как вариант предложили выкупить квартиру в ипотеку у собственника, но собственника 3, причём один из собственников администрация города - заколдованный круг.

03.09.2024, 18:41

Либо ждите официальных торгов и выкупайте на торгах, либо не выкупайте, ищите другой объект.

03.09.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответы

Исходя из ситуации - после смерти мужа доля должна была перейти к наследникам мужа в силу ст.1142 ГК РФ - 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно оформить наследство .

03.09.2024, 18:10

Связывался со старшей дочерью, с её слов, в наследство никто не вступил и наследником стала администрация города, может такое быть?

03.09.2024, 18:20

Может - это называется выморочное имущество и Администрация должна в судебном порядке принимать это имущество .Нужно к ним обращаться.

03.09.2024, 18:22

Т.е., необходимо одному из собственников долевого владения обращаться в муниципалитет, чтобы вступить в наследство?

03.09.2024, 18:24

Нет, не так. Муниципалитет должен признавать право собственности.

03.09.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Смотрите, я 3е лицо, к обозначенным субъектам отношение имеющее опосредованное. Я бы хотел приобрести ту квартиру, по которой открыто исполнительное производство, а одна из 3х долей находится в собственности у администрации города, смогу я приобрести эту квартиру или нет? С чего начать, что мне, как возможному покупателю делать?

03.09.2024, 18:36

Если ни кто не вступал в наследство то так и висит

03.09.2024, 18:19

Связывался со старшей дочерью, с её слов, в наследство никто не вступил и наследником стала администрация города, может такое быть?

03.09.2024, 18:20