Подписка о невыезде
Не подпишете - следователь вправе выйти в суд с ходатайством о домашнем аресте или заключении под стражу. Вы и Ваш сын не в том положении, чтобы диктовать свои условия следователю. Попытайтесь договориться с ним и его руководством
Можете не подписывать. Тогда следователь подаст ходатайство в суд о задержании под стражу.
Добрый день!
1)Можно, но только с разрешения следователя.
2) Не Подписывать нельзя, так как это мера пресечения избранная следователем.
Здравствуйте. Если сына привлекают к уголовной ответственности, то следователь по своему усмотрению вправе избрать меру пресечения. Он может зафиксировать факт её оглашения и без вашей подписи. вызывает двух понятых и делает это. Подписка считается объявленной. Вы её можете только обжаловать. но до принятия решения уезжать нельзя, если подписка о невыезде определена по текущему адресу. Если вы уедете у следователя появится формальный повод признать сына нарушившим подписку и изменить меру пресечения на заключение под стражей. Вам надо, что-бы он был в СИЗО до суда?
Попробуйте договориться, что-бы в подписке был указан новый адрес места жительства. Либо придётся оставаться где есть. Следствие не детский сад и если пытаться гнуть свою линию, не подкрепляясь законом, можно оказаться в очень неприятной ситуации.