Петрозаводск, 03.09.2024, 20:08

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне вернули долг переводом. И требуют обратно вернуть деньги.

Вопрос №24138271 из г. Петрозаводск
опубликован 03.09.2024, 20:08
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне вернули долг переводом. И требуют обратно вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Откажите - и в судебном порядке доказываете ,что это возврат долга .

03.09.2024, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как это понять?

03.09.2024, 20:09

Здравствуйте! Мне вернули долг переводом на карту, и требуют обратно вернуть эти денежные средства. Что делать?

03.09.2024, 20:13

Я уже понял - вы написали это в шапке. Я не понимаю, по какой причине требуют назад деньги.

03.09.2024, 20:15

Наверно хотят получить обратно свои денежные средства

03.09.2024, 20:17

Ну вы выясните этот вопрос поконкретнее!

03.09.2024, 20:19

Вы не обязаны возвращать деньги.

03.09.2024, 20:14

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

03.09.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Вы не правильно поняли ситуацию

03.09.2024, 21:05

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Я правильно все понял, долг был возвращен и есть доказательства того что долг был возвращен.... И требовать назад он не может долг....

Бесплатно вас тут консультируют вы ещё минусы ставите....

03.09.2024, 22:40

Денежные средства были отданы наличкой(на словах), вернулись переводом. И эти денежные средства требуют вернуть обратно.

03.09.2024, 22:54

Научитесь нормально формулировать свои вопросы и только потом задавайте их."Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне вернули долг переводом. И требуют обратно вернуть деньги." И 2 вариант ваш. "Денежные средства были отданы наличкой(на словах), вернулись переводом. И эти денежные средства требуют вернуть обратно. "

03.09.2024, 23:10

И сумма долга там более 10 тысяч скорее всего, мы же тут экстрасенсы. И свидетелей тоже не было ....

03.09.2024, 23:23