Новочебоксарск, 03.09.2024, 23:06

Какие нормативные акты

Вопрос №24138528 из г. Новочебоксарск
опубликован 03.09.2024, 23:06
Ситуация следующая: поставили диагноз туберкулез во время беременности. На протяжении всей беременности сдавала анализы-все время отрицательные. После родов положили в стационар со словами, что нужно быть отдельно от ребенка два месяца. Месяц диагностировали, собирали анализы - отрицательно. Назначили курс химиотерапии длительностью 30 дней. Пропила. Теперь говорят, что скорее всего не выпишут, так как ребенку ща это время не поставили бцж. Дали ребенку мед отвод еще на два месяца, назначили курс химии «для профилактики», после сделают манту и только потом бцжи мне еще два месяца нельзя быть с ребенком. Итого получается пол года. При этом мне все врачи говорят, что у меня нет туберкулеза, но так как на кт есть какие то изменения (то ли пневмония, то ли фиброз, то ли туберкулез, определиться не могут, но диагноз поставили, чтобы пролечить) то я буду все это время лежать в больнице. На амбулаторное лечение меня отпускать не хотят, говорят, что если отпустят то с ребенком мне находиться все равно нельзя, мол будут ходить проверять. Как выписаться из стационара и остаться с ребенком? Какими нормативными актами регулируется нахождение матери (роженицы) отдельно от ребенка сроком 4 месяца, при диагнозе «туберкулез», при отрицательных анализах на это заболевание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом

«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

заявление о

госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в

недобровольном порядке может быть подано в отношении следующих лиц:

гражданина, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно

нарушающего санитарно-противоэпидемический режим;

гражданина, умышленно уклоняющегося от обследования в целях

выявления туберкулеза (лица с подозрением на туберкулез, лица, находящегося

или находившегося в контакте с источником туберкулеза) или гражданина,

умышленно уклоняющегося от лечения туберкулеза (больного туберкулезом).

3. Под неоднократным нарушением санитарно-противоэпидемического

режима понимается, в частности, двух- и более кратное нарушение

обязанностей, установленных статьей 13 Федерального закона

«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Умышленное уклонение гражданина с подозрением на туберкулез от

прохождения обследования или умышленное уклонение больного туберкулезом

от лечения может быть установлено в случае, если в отношении гражданина

имеется первичная медицинская информация соответственно о возможном

либо имеющемся заболевании туберкулезом и он был предупрежден о

необходимости прохождения обследования или дополнительного лечения, но

без уважительных причин не прошел соответствующее обследование или

лечение (пункт 2 статьи 10, статья 13 Федерального закона «О предупреждении

распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

04.09.2024, 11:06

И что это? Я читала этот закон. Вы вопрос читали? Если не можете дать ответ, то и законы не нужно цитировать

04.09.2024, 11:14

Других актов нет, зря агрессируете, дольше болеть придется

04.09.2024, 11:41

Так и напишите, что нет таких актов

04.09.2024, 13:38