Здравствуйте, как быть? В декабре ухожу в декрет, есть кредит до 2027 года, можно ли находясь в декрете не оплачивать кредит?
Уход в декрет не освобождает от обязательств по обслуживанию кредитов. По умолчанию заёмщик должен продолжать вносить платежи согласно обычному графику. Если денег на взносы по кредитам нет в нужном объёме, то стоит незамедлительно обратиться в банк, ни в коем случае не доводя дело до просрочек.
Лицу, находящемуся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, кредитная организация может предоставить один из трёх вариантов разрешения сложной ситуации:
● Полные кредитные каникулы на срок до 12 месяцев. Для многих в декрете это самый желанный вариант, но кредиторы не очень то охотно идут на такой шаг. Те, кому всё же везёт, получают заморозку кредита на срок до 12 месяцев.