Как вернуть деньги за некачественную мебель без чека и избежать оплаты за доставку?
Добрый день, Егор!
Давайте разберемся по пунктам:
1. Законодательство о защите прав потребителей:
Согласно законодательству РФ, у вас есть право на возврат товара ненадлежащего качества. Отсутствие чека не должно быть преградой для возврата, особенно если вы можете подтвердить покупку другими способами, например, перепиской или сведениями о трансакциях.
2. Заявка на возврат:
Если вы уже подали заявку на возврат, обязательно сохраняйте все документы и переписку с магазином. Согласно закону, магазин обязан рассмотреть вашу заявку в срок, не превышающий 10 дней.
3. Оплата доставки:
Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей, если товар оказался ненадлежащего качества, расходы по возврату товара должен покрывать продавец. Вы вправе отказать в оплате доставки (2000 рублей), если товар не соответствует заявленным характеристикам.
4. Действия в случае отказа:
Если магазин отказывается вернуть товар без оплаты доставки:
- Направьте им письменное заявление с требованием о возврате денежных средств за товар.
- Укажите в нем, что расходы по возврату должен покрывать продавец.
- Если вам не ответят или откажут, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или написать жалобу на сайте, рассказав о ситуации.
5. Более серьезные меры:
Если ситуация не решится во внесудебном порядке, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
в судебном порядке
Здравствуйте! Обращайтесь в суд