LSN Messenger
Иркутск, 04.09.2024, 10:57

Каковы шансы на пересмотр долей в спорной квартире, если были вложены средства от продажи бабушкиной квартиры, материнский капитал и ипотека были оплачены?

Вопрос №24139197 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2024, 10:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на пересмотр долей в спорной квартире. Мной были вложены средства в покупку квартиры от продажи бабушкиной, которая досталась мне по договору дарения. Также был вложен материнский капитал и оставшуюся незначительную часть оплатили с помощью ипотеки. При регистрации была оформлена общедолевая собственность по 1/2 на меня и супруга. Доли детям еще не выделены. Ипотека погашена. После регистрации права собственности прошло более 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гулия

Судя по всему вы уже распределили жилые доли, вряд-ли в подобной ситуации возможно, пересмотреть распределение долей.

04.09.2024, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё конкретно - ст. 56 ГПК РФ

04.09.2024, 11:00

Нормальные шансы, но сначала надо доли детям выделить, потом разбираться

04.09.2024, 11:02

Есть ли возможность в суде пересмотреть доли?

04.09.2024, 11:03

Надо предметно разбираться

04.09.2024, 11:04

В соответствии со ст. 10 Закона о государственной поддержке семей, имеющих детей, в жилье, приобретенном за счет маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи в размере, определенном по соглашению сторон. То есть Вы с супругом можете заключить соглашение об определении долей в любом размере, но обратите внимание, что доли детей должны быть равны и не быть дешевле их доли в сумме маткапитала.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.09.2024, 11:07

Мирно договориться не получается... Муж претендует на половину квартиры

04.09.2024, 11:19

Только в суде что-то возможно

04.09.2024, 11:25