LSN Messenger
Москва, 04.09.2024, 11:44

Мою машину, спустя месяц, обвиняют в ДТП, но я не виновата. Что делать?

Вопрос №24139232 из г. Москва
опубликован 04.09.2024, 11:44
Месяц назад, ночью медленно сдавая задом я не почувствовала что задела припаркованную машину об этом мне сказал рядом сидящий друг. Он вышел посмотреть, включил фонарик на телефоне и сказал что повреждений нет ни у кого. После этого мы отъехали метров 50-100 на ближайшую парковку, там простояли почти 3 часа. Затем я пешком ушла домой, оставив авто на этой стоянке. На след. День днём я забрала машину. Спустя месяц мне звонит сотрудник ГАИ и говорит что в тот деньна моём авто совершенно ДТП (вмятина и царапины) на видео не видно кто был за рулём.Что делать? Попросил придти через неделю к нему в ГАИ
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сделали большую ошибку. Машину нельзя было трогать с места. Последствия неприятные. Если повреждения незначительные просите второго владельца отозвать заявление и договаривайтесь в частном порядке

04.09.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Мою машину, спустя месяц, обвиняют в ДТП, но я не виновата. Что делать?
Никогда машину не обвиняют в ДТП, и владельца машины тоже не обвиняют, обвиняют всегда водителя. Если нет доказательств, что вы были за рулем, нужно отказываться, иначе, лишение прав за оставление места ДТП.

04.09.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Меня спросили ,если не вы то кто тогда был за рулём?На вашей машине кто то ещё может ездить?

04.09.2024, 11:21

Меня спросили ,если не вы то кто тогда был за рулём?На вашей машине кто то ещё может ездить?Если не вы то кто тогда?Я сказала не знаю.

04.09.2024, 11:35

Это, Юлия Михайловна, извините, но похоже на «детский лепет»

Я могу назвать минимум 3 статьи КоАП РФ по которой Вас, как владельца, привлекут к административной ответственности

04.09.2024, 11:52

Явитесь, представьте свои возражения.

04.09.2024, 11:49

Тут однозначно привлекут к ответственности по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

04.09.2024, 11:49

Поскольку установлен факт ДТП, то придется явиться и дать пояснения по существу вопрос. Вопрос ведь в чем: ходить или не ходить? Можете, конечно и не ходить, но вряд ли это решит проблему. В таком случае к вам придут сотрудники ГАИ. С другой стороны, вашу вину должны доказать, но в таких делах , как правило, если авто ваш, то и доказывать ничего особенно не требуется. Суды принимают сторону ГАИ в подобных случаях без проблем.

04.09.2024, 11:52

12.27 ч2 КоАП РФ если докажут

04.09.2024, 11:53

У Вас только один выход: не являться в ГИБДД в течение 2-х месяцев после ДТП. Тогда дело закроют.

04.09.2024, 13:29
Оценка автора вопроса: