Воронеж, 04.09.2024, 12:31

Продажа квартиры через опеку

Вопрос №24139400 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2024, 12:31
Здравствуйте! Хочу продать квартиру с долями ребёнка, и купить новое жилье в ипотеку с нотариальным обязательством где в дальнейшем выделить доли ребёнка. Органы отпеки отказываются это делать. Предлагают только деньги на счёт класть и в другом месте ребёнку выделять долю. Правомерны ли действия органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

опека всегда живет своими законами, можно попробовать обжаловать, или к примеру пометь территорию опеки, путем перепрописать делей в другое место. Возьмите у опеки письменное основания их действий, для обжалования

04.09.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Да, т.к. в противном случае вы оставите детей и без жилья, и без денег. Если вы сможете выплатить ипотеку за год-два - это одно, за пять- десять и т.д. - это другое.

04.09.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

А где в законе прописаны такие условия ? За год-два - это одно, за пять- десять и т.д. - это другое?

Есть нотариальное обязательство, по принципу действует также как обязательство выделить доли по мат капу после погашения ипотеки.

04.09.2024, 12:41

Сейчас у ваших детей есть жилье, в ипотечном жилье доли в них появятся только через длительное время в течение которого может и так случиться, что жилье вы потеряете в связи с невозможностью платить за него, поэтому опека и не разрешает оставлять детей и без жилья и без денег.

04.09.2024, 12:44

Хорошо,но почему без жилья и без денег? Доля в квартире на данный момент имеется, если оформить долю в другом месте у ребёнка ничего не поменяется- была доля в одном месте, станет в другом. Для чего тогда ещё обязательно помимо дарения ( безвозмездная сделка) ещё и счёт выделять? Ведь по маткапу только долю ребёнок получил, отдельного счёта с сумой денег не было. А так получается надо сейчас и долю в другом месте и счёт открыть

04.09.2024, 12:47

Нет, вы не поняли опеку: если вы выделите в другом жилье равнозначную или больше долю по стоимости и размеру, то опека даст разрешение и на продажу, и на распоряжение деньгами.

04.09.2024, 12:50

Как раз этот вопрос раз 10 уточнила и я,и супруг, и юристы от агентства недвижимостей. Чтобы продать квартиру в которой доля ребёнка-нужно подарить ему равнозначную ( или большую) долю в другом объекте и плюсом обязательно открыть счёт. Этот вопрос и вызвал негодование, т.к. невозможно его выполнить. Ищем другой способ решения данной ситуации. И нотариальное обязательство показалось вполне решением проблемы- но нет, начальник опеки принципиально не хочет брать нотариальное обязательство,не смотря на то что другие районы принимают его и делают по этой схеме.

04.09.2024, 12:53

Это их право как говорят так и должно быть

04.09.2024, 12:36

Орган опеки злоупотребляет правом. Обжалуйте отказ в суд.

04.09.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день, в ситуации надо разбираться. Если есть официальный отказ опеки, то надо изучать документ, что именно они хотят от Вас.

Скорее всего речь идет о том, что при покупке новой квартиры у детей сразу должны быть доли, а не в будущем. Как я понимаю.

04.09.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Да,Вы правы. Но не для этого ли и делается нотариальное обязательство? Чтобы обязать в будущем провести данную процедуру

04.09.2024, 12:48

Для чего тогда нотариальное обязательство существует в данном вопросе?

04.09.2024, 12:49

Тогда необходимо получить официальный ответ от опеки и обжаловать его в суде.

04.09.2024, 12:56