LSN Messenger
Самара, 04.09.2024, 14:02

Можно ли ходатайствовать об отмене взыскания с банковского счёта (соц. выплаты)?

Вопрос №24139635 из г. Самара
опубликован 04.09.2024, 14:02
Здравствуйте. Пристав вынес поставление о взыскании средст со счета. Их 2 в одном банке. На эти счёта мне зачисляют соц. пособия и выплаты на детей. Сама сумма доступна, но чтобы ею воспользоваться, приходится ездить в банк обналичивать в кассе. Можно ли подать ходатайство об отмене взыскания со счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство подать можно, но приств его не удовлетворит.

04.09.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, пристав не снимет вам арест со счета. Все деньги, на которые может быть обращено взыскание, которые поступят на этот счет будут списаны.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

04.09.2024, 14:04

Здравствуйте. До 1 млн. р процедура внесудебного банкротства. Я как раз жду справку от пристава.

04.09.2024, 14:12

с 01.07.2024 МФЦ сами все документы у пристава, из СФР запрашивают.

04.09.2024, 14:19

К сожалению, нет. У нас эл. взаимодействие не работает. Отправляют по инстанциям.

04.09.2024, 14:24

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

04.09.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Я являюсь получателям ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Мне не нужно ждать п. 4 ч. 1 ст. 46. Благодарю за уделённое внимание.

04.09.2024, 21:32

Вам банк обязан предоставить возможность снимать пособия без приезда в офис банка. Один из кодов-идентификаторов платежа, 2, 3, 4, 5, в платёжном поручении в банк ставится, чтобы не списывали деньги.

Пристав не снимет ограничения со счетов, т.к. кроме пособий на них могут и другие деньги поступать.

Если работаете официально, то подавать приставу вправе заявления по каждому ИП об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и затем можете ч. 5.2. указанной статьи использовать.

Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

04.09.2024, 14:18
Оценка автора вопроса: