Казань, 04.09.2024, 17:30

Расписка о возмещении ущерба

Вопрос №24140115 из г. Казань
опубликован 04.09.2024, 17:30
Произошла такая ситуация, человеку нанесли ущерб в квартире, данную вину он признал и написал расписку, вместе с тем человеком, которому был нанесен ущерб. Что он все возместит, в стоимость ущерба. Потом человек которому был, нанесен ущерб, отнес эти расписки участковому, по месту жительства. И хотел бы спросить, какую роль играет участковый, в этом деле, если всё было решено по обоюдному согласию. Сказали что надо отдать сумму, при участковом. И может ли случиться такое, что могут за это посадить, если даже отдал сумму в счет ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто никого никуда не посадит. Участковый примет заявление, оформит проверочный материал. Если есть варианты достижения компромисса с возмещением вреда - лучше отдать эти деньги при участковом, взамен (при нём же) получить нормальную расписку о возмещении вреда и отсутствии претензий. На этом основании участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и спишет материал. Такие дела.

04.09.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Полномочия участкового уполномоченного иные.

04.09.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Андрей, участковый не имеет к этому никакого отношения, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

04.09.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

То есть участковый не может на это не как влиять?

04.09.2024, 17:47

Андрей, вы правильно понимаете, участковый не может на это не как влиять

04.09.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Никакой роли не играет. В суде по данной расписке долг и взыскивать будет,если добровольно не оплатит в срок указанный в расписке.

04.09.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Получается человек, который нанес ущерб, сам добровольно предложил все вернуть.

04.09.2024, 17:53

И человек, которому был нанесён ущерб, зачем то отнес эти расписки участковому. Хотя даже сроки ещё не настали, по данными расписки.

04.09.2024, 17:56

Если договорились и возместили, то ленивому участковому не захочется еще с эти возиться.

04.09.2024, 20:34