Энгельс, 04.09.2024, 17:34

Штрафы за полив огорода без счётчика

Вопрос №24140117 из г. Саратов
опубликован 04.09.2024, 17:34
Какой штраф предусмотрен за полив огорода мимо счётчикав Саратовской области. Родителям выписали штраф в 103 000 руб. Как рассчитывается данная сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма оплаты рассчитывается путем определения количества воды, проходящего через трубу установленного диаметра, с учетом круглосуточного потребления. Плановые проверки сотрудниками водоканала проводятся не чаще одного раза в 6 месяцев, поэтому сумма накапливается достаточно существенная.

04.09.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

А как они устанавливают количество воды, проходящее через трубу, если они ее не измеряли и не устанавливали сколько воды проходит в час по такой трубе, и давления в селе нет, от слова совсем. Люди мучаются без воды

04.09.2024, 17:46

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.09.2024, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это не штраф, а стоимость незаконно полученного ресурса, расчитывается по пропускной мощности круглосуточно.

04.09.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями в органы власти Саратовской области.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

04.09.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Вполне реальная сумма, запросите расчет у снабжающей организации

04.09.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии приборов учета потребляемой воды, начисление платы за воду производится исходя из нормативов потребления по установленным тарифам. При этом подлежат оплате и услуги по водоснабжению, предоставленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

К числу таких услуг относится полив огорода, а также мойка автомобиля, содержание бани, водоснабжение и приготовление пищи для сельскохозяйственных животных.

При этом конкретные нормативы потребления данных услуг и размер платы за них для водоснабжающих организаций установлены управлением государственного регулирования

В частности, согласно данным нормам, для полива 1 сотки огорода норматив потребления воды составляет 3 куб.м в месяц, для содержания 1 коровы 2,40 куб.м в месяц.

При этом данные услуги необходимо оплачивать независимо от количества выпавших естественных осадков, а также того, сколько конкретно раз Вы поливаете огород. Тот факт, что Вы огород поливаете, является обстоятельством, не требующим каких-либо доказательств.

с вас и слупили за полгода по норомативам

04.09.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Расчет вам должен предоставить тот, кто штраф выписал

05.09.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:
Родители отказались подписывать акт с выписанным штрафом и им не оставили никаких документов для ознакомления, чтобы посмотреть на каком основании и как рассчитывалась данная сумма. Сказали, приезжайте к начальнику он вам все покажет

Эта сумма не штраф а расчёт безучетного потребления воды по пропускной способности трубы при круглосуточно работе.

05.09.2024, 11:47
Оценка автора вопроса: