Какие права имеет арендатор в случае наследства земельного пая, до вступления его в наследство?
В данной ситуации, до момента вступления наследника в права на земельный пай, арендатор имеет определенные права и обязанности:
1. Действующий договор аренды:
- Если существовал действующий договор аренды земельного пая с умершим владельцем, то он сохраняет свою силу до момента вступления наследника в права.
- Арендатор обязан продолжать выполнять условия договора аренды, в том числе производить арендные платежи.
2. Выплата арендной платы:
- Согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ, арендные платежи за земельный пай должны вноситься наследниками, вступившими в права наследования.
- До вступления в наследство, арендные платежи должны вноситься в депозит нотариуса, ведущего дело о наследстве.
3. Передача урожая:
- Согласно ст. 1162 ГК РФ, плоды, доходы и иные поступления, полученные арендатором за время до открытия наследства, принадлежат наследодателю.
- Таким образом, арендатор обязан передать наследникам собранные урожай, солому и другие продукты с пая.
Имеет право до предоставления свидетельства о праве на наследство.
Надо оформить у нотариуса доверительное управление и использовать правомерно
1. Действующий договор аренды: