Компенсация за травму работника РЖД
При Вашей деятельности такая травма должна быть оформлена как положено...
Заявляйте о причине травмы при оформлении больничного.
можете претендовать на несколько видов выплат:
пособие по временной нетрудоспособности из расчёта 100% оклада;
компенсацию всех расходов, которые работник понёс из-за травмы:
на лечение, поездку в санаторий, ремонт транспорта, медикаменты.
Здравствуйте!
Если Вы нигде не писали, что считаете травму производственной, то подайте работодателю заявление о проведении расследования несчастного случая. Если реакции не будет - подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Выплаты вы можете получить исходя из степени утраты трудоспособности в СФР. Скорее всего у Вас утрата трудоспособности процентов 10-20. Это в районе 8-16 тысяч рублей. Плюс оплату полного среднего заработка на период нахождения на больничном.
Также, если работодатель не обеспечил безопасные условия труда и будет установлена его вина в травме - Вы можете требовать через суд компенсацию морального вреда.
Доброе время суток! Работал раньше на РЖД, в похожем случае как у вас обращались в трудовую инспекцию, но это небыстрый процесс. Удачи вам!
Конечно можете, даже если написали отказ. Акт, который составил работодатель нужно будет оспорить. И даже если они признают данный случай несчастным, вы имеете право на компенсацию.
У нас существует «Юридическая клиника Нижнего Новгорода» для БЕСПЛАТНОЙ защиты прав граждан. Консультации бесплатные для всех в Нижнем Новгороде.