Право на обязательную долю наследства.
Да ,имеет право на обязательную долю.Ему нужно вступить в наследство.
Добрый день! Если он является нетрудоспособным супругом/родителем/иждивенцем наследодателя, то имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым этот пенсионер при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания, суд может с учетом имущественного положения пенсионера, имеющего право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Здравствуйте. При необходимости вы можете обратиться в личных сообщениях к любому из юристов на сайте. Вам обязательно окажут помощь.
Пенсионер вправе претендовать на ½ от доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля), независимо от завещания (статья 1149 ГК РФ).