LSN Messenger
Красноярск, 05.09.2024, 04:58

Как решить спор с ЖЭКом о задолженности по квартплате за аварийную квартиру, сданную два года назад?

Вопрос №24140902 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2024, 04:58
Может ли ЖЭК подать в суд по задолженности по квартплате, если квартира была сдана два года назад в связи с аварийным состоянием жилья? И как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право обращение в суд есть у каждого.

вы вправе будете возражать против удовлетворения иска, приводить свои доводы

05.09.2024, 06:33

Что значит: была сдана? Вы от нее "отказались в пользу муниципалитета" или сдавали другим гражданам за деньги?

05.09.2024, 05:00

Отказались в пользу муниципалитета и получили компенсацию

05.09.2024, 05:05

Т.е., по ст. 32 ЖК РФ? Есть письменное требование от ЖЭКа об оплате вами коммунальных услуг по той кв-ре?

05.09.2024, 05:11

Пока были собственником или арендатором долг выплачивается вами

05.09.2024, 06:32

Может подать.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобяться аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

05.09.2024, 08:29