Срок давности по иску
Надо направить возражения на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).
В возражениях обязательно заявите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).
Здравствуйте, надо восстановить пропущенный срок, тем более есть причина и отменить судебный приказ.
Необходимо обратиться в су, касаемо пропуска срока давности - 3 года, ст.196 ГК (предъявив доказательство уважительности пропуска срока обжалования).
Да, конечно. Нет законных препятствий. Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Уважаемый Александр.
Судьи самостоятельно, по своей инициативе, срок исковой давности не применяют. Об этом должна заявлять сторона в процессе (как правило, ответчик).
Вам надо было обжаловать определение об отказе в отмене судебного приказа. А так, к сожалению, судебный приказ передан на исполнение судебных приставов.
Отменяйте судебный приказ просите суд восстановить срок, представьте суду доказательства нахождения в командировке.
Александр, отменяйте судебный приказ. Восстанавливайте срок для подачи возражений.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Восстановите сроки, подавайте апелляцию.
У вас по долгу истёк срок.