LSN Messenger
Барнаул, 05.09.2024, 13:45

Что делать, если при дтп без страховки потерпевший настойчиво требует компенсацию?

Вопрос №24141728 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2024, 13:45
Я виновник дтп, страховки нет. Потерпевший сделал экспертизу, без учета износа 175.000, с учетом износа 54.000. Договорились, что я возмещу эти 54.000 плюс 5000 экспертиза. Но он на меня наседает, чтобы я деньги отдала уже быстро. У меня нет сейчас никакой суммы. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте письменное соглашение с прописыванием дат. Либо - пусть обращается в суд, но в таком случае можно будет провести другую независимую экспертизу и она может показать гораздо меньшую сумму.

05.09.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Вы можете подписать соглашение ,указать срок ,но не исполнить и тогда он в суд будет обращаться .

05.09.2024, 13:49

Как быть? Вы обязаны заплатить потерпевшему не 54 000 руб., а 175 000 руб. Сумма ремонта с учётом износа Вас не касается. Это - сумма выплаты страховой компании ОСАГО. А Вы должны заплатить ПОЛНУЮ стоимость ремонта. Так установлено законом. Из этого и исходите. Если потерпевший обратится в суд за возмещением ущерба, то решение суда будет: взыскать сумму ущерба без учёта износа. Какую именно сумму - решит суд.

05.09.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

А то что у него на фаре зарапина, в буквальном смысле, а он требует за одну фару 50.000? Нормально?

05.09.2024, 13:54

Я не эксперт, стоимости запчастей не знаю.

05.09.2024, 13:55

Договариваться как еще

05.09.2024, 14:01

Никак. Пусть обращается в суд

05.09.2024, 14:06

Мы не можем Вам сказать как быть.

Можете не платить ,у него есть право взыскать всю сумму убытков вместе с износом.

05.09.2024, 14:30