LSN Messenger
Улан-Удэ, 05.09.2024, 14:24

Правомерно ли?..

Вопрос №24141812 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.09.2024, 14:24
Припарковала машину возле федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Вышел охранник, сказал убрать, либо вызовет эвакуатор. Основание: служебная территория. Никаких знаков нет. Правомерны ли, действия сотрудника охраны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем! Неправомерны конечно. По сути это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ), в связи с чем можно подать в полицию заявление об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

05.09.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет

05.09.2024, 14:24

Здравствуйте, Артём!

Неправомерны.

Если территория никак не обозначена - это их проблемы.

Кроме того, должны быть знаки.

Ну и тем более никто в этом случае на эвакуаторе не может увезти машину.

Это совершенно незаконно будет без согласия собственника (ст. 209 ГК РФ).

Поэтому пусть он в следующий раз лапшу на уши вешает кому-то другому.

05.09.2024, 14:26

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Правила остановки и стоянки содержатся в разделе 12 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024). В этом нормативном акте все случае запрета остановки и стоянки. В вашем случае нет никакого нарушения, соответственно нет оснований для эвакуации автомобиля.

05.09.2024, 14:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если это служебная территория, разве она не должна быть, как-то ограждена?

05.09.2024, 15:06
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, нет не правомерны.

Все запреты на остановку и стоянку указаны в ПДД РФ (Постановление Правительства РФ № 1090 от 1993 года)

В частности, в силу ст. 12 ПДД РФ

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Вы ставите автомобиль по правилам дорожного движения и при этом ничего не нарушаете, соответственно привлечь Вас к ответственности никто не может.

05.09.2024, 14:47

Здравствуйте! Если нет дорожного знака (3.28)" Стоянка запрещена" то парковаться вы можете. Бывает ставят таблички : напр. Парковка только для сотрудников.... " Это не существующие знаки, выполнять требования несуществующих знаком водители не обязаны. Такие таблички не нарушение, но из нет в ПДД, поэтому они носят лишь рекомендацию.

Вы вправе написать жалобу на действия этого унитарного предприятия в ГИБДД или в прокуратуру об ограничении и припятствии парковке автомобилей. Просите наказать виновных.

Всех благ!

05.09.2024, 14:50

Здравствуйте Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения действия сотрудника охраны незаконны так как запреты на остановку и стоянку указаны в Постановлении Правительства РФ № 1090 от 1993 года (ПДД).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.09.2024, 14:54

Фото, как выглядит место, со служебной территорией. Моя машина, стоит с краю. Белый степвагон.

05.09.2024, 15:13
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Понятно разницы нет,, действия сотрудника охраны незаконны (Постановлении Правительства РФ № 1090 от 1993 года (ПДД).

Вы в любом случае можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

05.09.2024, 15:15

Выше, Ваш коллега, дал ответ, что сотрудник охраны в праве вызвать эвакуатор.

Согласно действующему законодательству, действия сотрудника охраны в данной ситуации являются правомерными.

Основания:

Федеральный закон от 14.04.1998 № 64-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

- Статья 15 предоставляет организациям, в том числе государственным, право устанавливать особый режим посещения и пребывания на их территории.

Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности":

- Пункт 3 наделяет охранные организации правом осуществлять контрольно-пропускной режим и поддерживать общественный порядок на охраняемых объектах.

Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":

- Статья 12 устанавливает обязанность охранников не допускать на охраняемые объекты лиц, не имеющих на то соответствующих полномочий.

если территория, где вы припарковали автомобиль, является служебной территорией ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", сотрудник охраны правомерно потребовал от вас убрать автомобиль, а при отказе имел право вызвать эвакуатор. Верно ли это?

05.09.2024, 15:36

Нам запрещено порталом 9111 давать оценку друг другу.

Сколько юристов столько и менний.

Вы вправе выбрать ответ "лучшим".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.09.2024, 15:39

Уважаемый Артем, здравствуйте!

Запреты на остановку и стоянку регулируются ПДД РФ, а именно пункт 12

(Постановление Правительства РФ № 1090 от 1993 года)

Если на территории, где Вы припарковали автомобиль, нет знаков, запрещающих стоянку или остановку, и Вы не нарушаете других положений ПДД, то с точки зрения ПДД, ваше действие правомерно.

—————

Если территория, на которой Вы припарковали автомобиль, действительно является служебной, то могут действовать внутренние правила, которые регулируют доступ и использование этой территории. Федеральное государственное унитарное предприятие может иметь свои внутренние правила, которые запрещают парковку на их территории без разрешения.

——————

Важно выяснить, является ли участок, на котором вы припарковались, частной собственностью или находится в аренде у предприятия. Если это так, то собственник или арендатор вправе устанавливать свои правила использования территории, включая запрет на парковку.

Охранник, как представитель предприятия, может требовать соблюдения внутренних правил. Однако, если эти правила не были явно обозначены (например, отсутствуют знаки или разметка), действия по вызову эвакуатора могут быть оспорены.

1) Уточните у охранника или администрации предприятия, есть ли внутренние правила, регулирующие парковку на данной территории.

2) Проверьте наличие знаков или разметки, указывающих на запрет парковки.

Если Вы считаете, что ваши права нарушены, Вы можете обратиться в органы ГИБДД для разъяснения ситуации или оспорить действия охраны в суде.

—————

Таким образом, если Вы не нарушаете ПДД и нет явных указаний на запрет парковки, действия охранника могут быть неправомерными

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.09.2024, 16:36

Артем!

Действия сотрудников охраны неправомерны, поскольку ПДД Вы не нарушили (нет знаков, запрещающих стоянку), а территория не имеет ограждений.

Жалобу пишите в прокуратуру.

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

Всего доброго!

06.09.2024, 09:38