Москва, 17.02.2017, 11:34

Разброс коэффициента на предприятии - выбор начальником — правомерно?

Вопрос №12170262 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 11:34
На предприятии у одной должности стоит разброс коэффициента от 0.6 до 0.8. А начальник сам выбирает кому какой коэффициент. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, а разве не является это дискриминацией? Статья 3 ТК РФ.

17.02.2017, 11:54

Здравствуйте, Иван

Нет, не является. Дискриминация в вашем случае абсолютно не при чем.

Ничего противозаконно в действиях начальника нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 11:56

Нет, это не является дискриминацией. Как может быть одинаковый коэффициент у начинающего и, например, проработавшего на этой должности 5-10 лет.

17.02.2017, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На предприятии у одной должности стоит разброс коэффициента от 0.6 до 0.8. А начальник сам выбирает кому какой коэффициент. Правомерно ли это?[quote][/quote]Да это правомерно, потому что начальник обладает таким правом выбора.

17.02.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Коэффициент у должности определяется в зависимости от квалификации, образования и т.д. работника. Такой коэффициент устанавливается при тарификации 1 раз в год. А кому какой коэффициент дать-решает комиссия, а не один начальник. Если в организации нет экономиста, профсоюзов, тогда может и начальник установить. Но главное: коэффициент устанавливается на год.

17.02.2017, 12:12

Хорошо, а разве не является это дискриминацией? Статья 3 ТК РФ.

17.02.2017, 11:54

Здравствуйте, Иван

Нет, не является. Дискриминация в вашем случае абсолютно не при чем.

Ничего противозаконно в действиях начальника нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 11:56

Нет, это не является дискриминацией. Как может быть одинаковый коэффициент у начинающего и, например, проработавшего на этой должности 5-10 лет.

17.02.2017, 12:15

А почему не является дискриминацией? Одинаковый объем обязанностей, труд равной ценности, рабочие часы одинаковые, сложности выполняемой работы одинаковые. Не дискриминация?

17.02.2017, 12:02

Здравствуйте. Нет, это - не дискриминация. Одинаковой объем, труд, часы, и т.д. А вот качество выполняемой работы-будет разное. Вот и основание для того самого коэффициента.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 13:03

Доброго времени суток!

Нет, дискриминацией это не является. Работать можно по-разному, отсюда и разное поощрение каждому работнику.

Удачи Вам и всех благ!

17.02.2017, 13:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034