Тверь, 05.09.2024, 22:27

Какую компенсацию за украденный телефон должен выплатить вор, если я уже выкупила свой телефон из ломбарда?

Вопрос №24142843 из г. Смоленск
опубликован 05.09.2024, 22:27
У меня украли телефон, я написала заявление в полицию. Позже я нашла свой телефон в ломбарде и купила его. Полиция нашла вора. Подскажите сколько он мне должен компенсировать материальный и моральный вред?! Цена телефона 17000, вор сдал в ломбард за 2500
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск в рамках уголовного дела на полную стоимость телефона и моральный вред попросить тысяч 50.

05.09.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Это мне нужно придти в полицию и заявить иск?

05.09.2024, 22:32

15 и 1064 ГК РФ- материальный ущерб полностью

150-152 ГК РФ- моральный ущерб полностью

Просите 70000

05.09.2024, 22:38

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с гражданским иском

05.09.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Я могу уже обращаться к следователю с этим иском?

05.09.2024, 23:04

Здравствуйте. В уголовном деле цена ущерба будет указана как 17000 руб. Вы вправе согласится с ней или нет. Но дороже не будет,а скорее меньше т.к. бу и т.д. По возмещению ущерба: по факту телефон вам возмещен, и если никаких повреждений и порчи на телефоне нет (которые вы могли бы доказать, что затруднительно) , а значить материальный ущерб вам может быть заявлен как 2500р. То есть сумму которую вы оплатили ломбарду. Вообще- то странно почему полиция его не изъяла, а вы выкупали...... Ну да ладно - это другой вопрос. Затем, еще Вы можете заявить иск о возмещении иного материального вреда (расходы на проезд в полицию например, услуги юриста, утерянный заработок за потраченное время и др.) Затем, сумму по возмещению морального вреда можете самостоятельно определить, но по данной категории дел как правило не более 10000 руб. (потолок) А там конечно Ваше право - проси больше, как говорится. Если подсудимый (ну вор) до суда попросит примирится и согласен возместить ущерб то договоритесь о сумме. Если же не согласен будет, то через суд взыщите не более 3000-7000р. ориентировочно.

05.09.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Иск лучше подать когда дело с полиции подадут в суд. Либо после того как суд вынесет приговор по уголовному делу, если конечно не получится у вас примирится до приговора. За примирение можете просить побольше.

05.09.2024, 23:27

Можете взыскать полную стоимость телефона.

06.09.2024, 00:49
Оценка автора вопроса: