LSN Messenger
Новошахтинск, 05.09.2024, 22:48

Подсудность гражданского дела

Вопрос №24142859 из г. Шахты
опубликован 05.09.2024, 22:48
Уважаемые юристы подскажите... Подали возражение на судебный приказ как положено в срок. В суд. приказе указан участок и судья которая замещала на время отпуска того судью который изначально относился к адресу нашего проживания (но мы сменили место жительства ещё 2 года назад) естественно новый адрес в возражении указали. Долго не было ответа из суда, оказалось не могли найти у кого это возражение затерялось. В итоге спустя 3 недели пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении возражения на суд. приказ поскольку, цитирую " ... Мировой судьей приказ о взыскании не выносился, проверены учётные записи за этот год, судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду, оснований для рассмотрения нет. Разьяснить заявителю право обращения с указанным возражением к подсудности которого отнесено рассмотрение данного возражения". Подскажите, к кому нам теперь обращаться с возражением на суд. приказ? Что это все значит? Адрес нашего проживания на данный момент был указан в возражении, так почему все вернули назад, мы ж не знаем кто наш территориальный судья теперь, а писали возражение на того, кто и выносил. Оказалось что судья не выносила ничего. Может ли это быть ошибкой? Такого раньше никогда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте заявление об отмене приказа просто на участок, где он выносился, без указания судьи. Указать номер и дату вынесения приказа, который желаете отменить

05.09.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подскажите, к кому нам теперь обращаться с возражением на суд. приказ? Что это все значит?

Так вам нужно было возражения писать в тот судебный участок, который выносил приказ. Не тому судье, который замещал, а тому судье которого замещали.

А ваша регистрация не имеет никакого отношения к тому, куда подавать возражения.

05.09.2024, 22:50

Тот судья тоже уже не наш, мы как 2 года назад переехали и вообще не знаем кто у нас судья. Раз замещала и выносила суд.приказ значит правомочна принять и возражение.

05.09.2024, 22:52

Да какая разница кто у вас сейчас судья, не важно сколько раз и когда у вас менялась регистрация.

Отменяет приказ ТОЛЬКО ТОТ СУДЬЯ, который выносил судебный приказ.

В Вашем случае, это тот, которого замещали.

Вы сами себя запутали.

Заново подавайте, только теперь еще и срок восстанавливайте на подачу возражений.

05.09.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы никого не путали, в суде отмалчивалась 3 недели не знали куда задевали возражение, а сегодня получили только возврат документов. Мы то в свой срок успели подать, а теперь из за замены судьи путаница.

05.09.2024, 22:58

Здравствуйте. Вообще конечно странно почему не передали ваше возражение на соседний судебный участок. Обычно приказы регистрируют на тот участок которому подсудно дело, но иногда может быть зарегистрировано на участок судьи которая была и.о. Вам в данном случае нужно подать ( как можно скорее) на правильный участок Возращение еще раз и приложить копии того отказа который вы получили чтобы восстановить сроки. Желательно бы перед этим на сайте участка по номеру дела уточнить все-таки на каком участке хранится это дело. Возможно по Ф,И,О, или по номеру дела. Более подробная консультация возможна после ознакомления в приказом и определением .

05.09.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за понятный ответ и разъяснение. Значит мы правильно мыслим, как и вы нам ответ написали! Успехов вам в работе и радостных моментов в вашей непростой деятельности.

Правовой анализ вопроса на платной основе.

06.09.2024, 00:34