Могу ли я привлечь его за это по статье мошенничество ук рф или по иной статье ук за то что он так поступил?

Вопрос №24143026 из г. Чита
опубликован 06.09.2024, 04:22
Возила соседа в больницу около месяца, он ездил спереди не пристегивался. Я пыталась отговорить, он сказал все штрафы оплатит, если что. На видео сняла обещание. Пришло в итоге мне штрафов на 15 000 рублей, он говорит ты оплати я тебе всё потом отдам, опять на камеру дал обещание. Прошло 2 месяца он пишет мол так и так ничего не знаю и отдавать ничего не буду. Штрафы с камер. Там даже если посчитать 10 тысяч на меня по тысяче 10 раз и его 5000 по 500 рублей. Могу ли я привлечь его за это по статье мошенничество ук рф или по иной статье ук за то что он так поступил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Ответственность за непристегнутый ремень

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрен штраф в размере 1 000 руб. (ст. 12.6 КоАП РФ).

За нарушение пассажиром правил дорожного движения, в частности п. 5.1 ПДД, предусмотрен штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

В общем случае при уплате штрафа за указанные правонарушения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, за нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека либо двух и более лиц, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ).

06.09.2024, 04:33
Оценка автора вопроса:

Но ведь я оплатила его 5000 штрафов как минимум, а он обещал всё компенсировать. Разве это не мошенничетсво?

06.09.2024, 04:34

Увы, ни к какой ответственности Вы его не привлечете и деньги с него не взыщите, потому что за перевозку пассажира без ремней безопасности отвечает собственник автомобиля

06.09.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Нет.

Практика:

1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

06.09.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Ещё и можете ответить за то, что позволяли.

06.09.2024, 07:19
Оценка автора вопроса: