Раздел дома на две части через суд
Реальный раздел возможен при технической возможности.
Техническая возможность раздела дома определятся в суде по назначенной строительно технической экспертизе по ст.79 ГПК РФ
На основании заключения эксперта суд примет решение
По времени рассмотрения дела суд может рассматривать с учетом проведения экспертизы примерно до 6 месяцев
У вас дом в долях , по 1/2 доли раздел дома определяется по соглашению сторон и только через суд возможно разделить, обрптиться в администрацию о присвоении отдельных адресов на основании решения суда и зарегистрировать отдельные здания .
Можно было бы разделить через нотариуса по соглашению сторон. Обратиться в администрацию за присвоением адресов и сдать документы на регистрацию
Но для того, чтобы раздел оформить через нотариуса , должен быть техплан составлен на каждый объект ( это невозможно в связи с тем , что кадастровый инженер не может являться лицом , который имеет полномочия для установления обстоятельств необходимых для регистрации раздела)
Поэтому раздел - совершается через суд
Зачем на данном этапе суд ?....
Сначала обратитесь в администрацию (отдел архитектуры) для присвоения отдельных адресов (литеры а, б).
На сколько я знаю,сейчас раздел можно произвести только черед суд
У вас неверная информация.
Сделайте отдельные техпланы(у кадастрового инженера ) ,внесите изменения в кадастр и обратитесь в Администрацию за присвоением отдельных адресов .Можно вообще все без суда сделать.
Нет .У вас нет спора и более того ваши права никто не нарушил.Хотите в суд - ваше право.
1. Произвести перепланировку/переустройство с целью реального разделения дома в порядке ст
2. Вызвать техника БТИ для составления тех плана.
3. Заключить соглашение о разделе дома в натуре.
4. Обратиться в Росреестр для постановки помещений на раздельный кадастровый учет.
НО у Вас уже разделено ... изначально, по проекту.
Добрый день.
Ответ и правовую позицию буду формировать на полученной от Вас информации.
И так, если обе стороны согласны на раздел, рекомендую составить мирное соглашение. Это может упростить процесс и показать суду, что вы оба нацелены на решение вопроса с учетом интересов друг друга.
Убедитесь, что вы оба согласны с границами раздела собственности. Это должно быть четко описано в вашем соглашении.
Вам нужно получить информацию из кадастровой палаты для подтверждения границ на местности и получения актуального кадастрового паспорта.(Важно для суда)
Список документов, которые вам потребуются для подачи иска о разделе общего имущества:
Исковое заявление: Оформите исковое заявление, в котором следует указать:
- Стороны дела (ваши полные данные);
- Описание предмета спора (половина дома и участка);
- Описание вашего намерения (разделить имущество, установить собственные границы);
- Позицию обеих сторон;
- Приложите все необходимые документы.
Документы на имущество:
- Правоустанавливающие документы на имущество (договор купли-продажи, свидетельства о праве собственности и т. д.);
- Кадастровый паспорт имущества;
- Технический паспорт на дом.
Соглашение о разделе (нотариально заверенное)
Не забудьте оплатить государственную пошлину за подачу иска.
Подать иск необходимо в суд по месту нахождения имущества (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Вы спрашиваете о сроках. Тут много слагающих и конец года и загруженность суда и сложности дела. В среднем, процесс может занять от 2 до 6 месяцев. Если раздел производится мирно и есть все необходимые документы, это может ускорить процесс.
После вынесения решения суда (ваш иск удовлетворен), вам выдадут исполнительный лист, который является основанием для внесения изменений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вам необходимо будет обратиться в МФЦ или соответствующий орган для регистрации права собственности.
Боретесь за свои права.
Здравствуйте! Вам не обязательно обращаться в суд , можете присвоить адрес без суда
Если вы хотите разделить мирновам суд не нужен