LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 10:18

Раздел дома на две части через суд

Вопрос №24143367 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 10:18
Здравствуйте! Недавно продал половину частного дома и участка (по документам 1/2 долю дома и 1/2 долю участка). Дом визуально как таунхаус (то есть у каждого почти зеркальная часть), вторая половина осталась у меня Хотим сделать реальный раздел через суд, чтобы у каждого был свой адрес. Разлелить хотим мирно, с разделом оба согласны Какой план действий? Какие документы подавать в суд? Сколько по времени занимает данная процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальный раздел возможен при технической возможности.

Техническая возможность раздела дома определятся в суде по назначенной строительно технической экспертизе по ст.79 ГПК РФ

На основании заключения эксперта суд примет решение

По времени рассмотрения дела суд может рассматривать с учетом проведения экспертизы примерно до 6 месяцев

06.09.2024, 10:32

У вас дом в долях , по 1/2 доли раздел дома определяется по соглашению сторон и только через суд возможно разделить, обрптиться в администрацию о присвоении отдельных адресов на основании решения суда и зарегистрировать отдельные здания .

Можно было бы разделить через нотариуса по соглашению сторон. Обратиться в администрацию за присвоением адресов и сдать документы на регистрацию

Но для того, чтобы раздел оформить через нотариуса , должен быть техплан составлен на каждый объект ( это невозможно в связи с тем , что кадастровый инженер не может являться лицом , который имеет полномочия для установления обстоятельств необходимых для регистрации раздела)

Поэтому раздел - совершается через суд

06.09.2024, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем на данном этапе суд ?....

Сначала обратитесь в администрацию (отдел архитектуры) для присвоения отдельных адресов (литеры а, б).

06.09.2024, 10:22

На сколько я знаю,сейчас раздел можно произвести только черед суд

06.09.2024, 10:23

У вас неверная информация.

06.09.2024, 10:24

Сделайте отдельные техпланы(у кадастрового инженера ) ,внесите изменения в кадастр и обратитесь в Администрацию за присвоением отдельных адресов .Можно вообще все без суда сделать.

06.09.2024, 10:22

На сколько я знаю,сейчас раздел можно произвести только черед суд

06.09.2024, 10:23

Нет .У вас нет спора и более того ваши права никто не нарушил.Хотите в суд - ваше право.

06.09.2024, 10:26

1. Произвести перепланировку/переустройство с целью реального разделения дома в порядке ст 25-29 ЖК РФ.

2. Вызвать техника БТИ для составления тех плана.

3. Заключить соглашение о разделе дома в натуре.

4. Обратиться в Росреестр для постановки помещений на раздельный кадастровый учет.

06.09.2024, 10:22

На сколько я знаю,сейчас раздел можно произвести только черед суд

06.09.2024, 10:24

НО у Вас уже разделено ... изначально, по проекту.

06.09.2024, 10:26

Добрый день.

Ответ и правовую позицию буду формировать на полученной от Вас информации.

И так, если обе стороны согласны на раздел, рекомендую составить мирное соглашение. Это может упростить процесс и показать суду, что вы оба нацелены на решение вопроса с учетом интересов друг друга.

Убедитесь, что вы оба согласны с границами раздела собственности. Это должно быть четко описано в вашем соглашении.

Вам нужно получить информацию из кадастровой палаты для подтверждения границ на местности и получения актуального кадастрового паспорта.(Важно для суда)

Список документов, которые вам потребуются для подачи иска о разделе общего имущества:

Исковое заявление: Оформите исковое заявление, в котором следует указать:

- Стороны дела (ваши полные данные);

- Описание предмета спора (половина дома и участка);

- Описание вашего намерения (разделить имущество, установить собственные границы);

- Позицию обеих сторон;

- Приложите все необходимые документы.

Документы на имущество:

- Правоустанавливающие документы на имущество (договор купли-продажи, свидетельства о праве собственности и т. д.);

- Кадастровый паспорт имущества;

- Технический паспорт на дом.

Соглашение о разделе (нотариально заверенное)

Не забудьте оплатить государственную пошлину за подачу иска.

Подать иск необходимо в суд по месту нахождения имущества (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вы спрашиваете о сроках. Тут много слагающих и конец года и загруженность суда и сложности дела. В среднем, процесс может занять от 2 до 6 месяцев. Если раздел производится мирно и есть все необходимые документы, это может ускорить процесс.

После вынесения решения суда (ваш иск удовлетворен), вам выдадут исполнительный лист, который является основанием для внесения изменений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вам необходимо будет обратиться в МФЦ или соответствующий орган для регистрации права собственности.

Боретесь за свои права.

06.09.2024, 10:30

Здравствуйте! Вам не обязательно обращаться в суд , можете присвоить адрес без суда

06.09.2024, 10:58

Если вы хотите разделить мирновам суд не нужен

06.09.2024, 11:02