LSN Messenger
Казань, 06.09.2024, 09:50

Налог с продажи квартиры

Вопрос №24143375 из г. Казань
опубликован 06.09.2024, 09:50
Многоуважаемые юристы, помогите с вопросом🙏 В квартире проживали мои братья с мамой, один брат и мама умерли, а брат который остался, вступил в права на их доли, сейчас он хочет продать свою квартиру, риелтор говорит, что он должен будет заплатить 13% налога, но он же там всю жизнь прописан т в приватизации участвовал, разве он должен платить такой налог? Благодарю 🌹
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как он участвовал в приватизации, то значит он долевой собственник. То есть, до смерти мамы и брата ему принадлежала 1/3 доли, теперь вся часть, целая доля квартиры. Если унаследованное имущество было у него в собственности меньше установленного НК РФ срока (в данном случае три года, доходы, полученные от его продажи, необходимо декларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ). Доходы от продажи имущества освобождаются от обложения НДФЛ, если оно находилось в собственности Вашего брата не менее минимального предельного срока владения. Для недвижимости, полученной в порядке наследования, этот срок составляет три года. При исчислении НДФЛ брат может воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- 1 млн руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;

Вместо указанных вычетов он может уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В общем случае срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию - не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ). При этом доходы от продажи имущества в декларации могут не указываться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от его продажи за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета. Если иных доходов, подлежащих декларированию, нет, то декларацию в отношении доходов от продажи имущества подавать не нужно (ст. 216, абз. 2 - 4 пп. 1 п. 2 ст. 220, абз. 3 - 4 п. 4 ст. 229 НК РФ; Информация ФНС России).

06.09.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ от юриста!

Правильно риелтор говорит, без уплаты налога можно продать квартиру только по истечении минимального срока ее владения (3 года).

06.09.2024, 09:55

Здравствуйте. Налог с продажи платится в случае если 3-5 лет жилье было в собственности. У брата сколько оно в собственности?

06.09.2024, 09:56

На свою долю лет 30

06.09.2024, 09:57

Значит будет платить за ту долю в которую вступил в наследство если менее 3-5 лет.

06.09.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🌹

Так как наследование, то минимальный срок владения три года ст. 217.1 НК РФ.

06.09.2024, 10:05

Он на свою долю уже как 30 лет, а мамина и брата один год после смерти

06.09.2024, 09:58

За свою долю он вообще ничего не декларирует и не платит.

06.09.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ!

Чтобы гарантированно продать любое имущество без налога и декларации, нужно подождать, пока пройдет так называемый минимальный срок владения. Это период, после истечения которого государство уже не ждет от продавца ни денег в бюджет, ни отчета в виде декларации о доходах.

Есть два минимальных срока владения в зависимости от вида имущества, года его приобретения и некоторых обстоятельств — три года или пять лет.

Для унаследованного имущества мини мальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя. При этом собственник может зарегистрировать свое право позже — когда получит свидетельство о праве на наследство или даже спустя два года. Это не повлияет на продажу без налога: важна именно дата смерти, а дата в выписке из ЕГРН значения не имеет.

Логика простая: принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства. А наследство открывается со дня смерти.

06.09.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если брат владел долей в квартире и получил доли матери и брата по наследству, имеет место так называемое приращение долей, при котором минимальный срок владения объектом в целях налогообложения (3 или 5 лет, ст. 217, 217.1 Налогового кодекса) должен исчисляться с момента приобретения права на первую долю. Таким образом, если право собственности брата на первую долю возникло ранее 5 лет, налог при продаже платить не придется. Если же брат не владел долей в квартире до смерти матери и брата, или срок владения менее 3 лет, то по общему правилу ему придется заплатить 13% от дохода, полученного от продажи квартиры.

Для точного ответа нужна индивидуальная консультация с изучением документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.09.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🌹

Здравствуйте. Риелтор прав, придется платить налог.

06.09.2024, 09:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот именно раз была доля значит ему платить ничего не надо при продаже всей квартиры потому что у него было приращение долей

06.09.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ 👍

Ничего ему платить не придётся у него приращение долей идёт, этот вопрос уже много разъяснял ИФНС

06.09.2024, 11:40

Срок для продажи квартиры без налога у него течёт с дыты приобретение первой доли.

Приращение доли в виде наследства на этот срок не влияет.

Поэтому платить налог ему не нужно риэлтор не права

06.09.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🌹

Никакого НДФЛ брату не придется платить. Если более просто, то данная позиция неоднократно озвучивалась ФНС РФ, вот например:

Письмо ФНС России от 22.10.2012 N ЕД-4-3/17824@

Налоговый орган указал, что если реализуется доля в праве собственности на квартиру, одна часть которой перешла в собственность более трех лет назад, а другая была унаследована менее трех лет назад, то НДФЛ не уплачивается. [u][/u]Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из них, не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. Моментом возникновения права собственности у долевого сособственника является дата первоначальной госрегистрации права на квартиру, а не день повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве.

Налоговая служба отметила, что указанная позиция согласована с Минфином России, и предписала довести данное Письмо до нижестоящих налоговых органов.

06.09.2024, 20:16