Продажи квартиры недееспособного
Откуда вы знаете что недееспособный не может купить родственников имущество?
Может купить в любом случае продажа её имущества осуществляется с разрешением органа опеки и попечительства недееспособной.
Поскольку вы являетесь опекуном свекрови, вы не можете приобрести у нее дом в деревне напрямую
Добрый день! Сделки с имуществом подопечного возможны только с согласия органа опеки, ст. 37 ГК. Вам нужно обратиться в орган опеки по месту регистрации свекрови с заявлением о разрешении продать ее дом в деревне и приобретении дома у Вашей мамы. Если орган опеки разрешит, то сможете совершить сделки.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.