LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 13:22

Вопрос о дарении или наследстве квартиры

Вопрос №24143725 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 13:22
Добрый день! Хочу свою квартиру либо подарить, либо завещать дочери. Какой вариант для неё будет менее затратный? И более надёжный? Хорошего дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для неё подарить.

Но таким образом вы лишитесь жилья.

Она может это жильё заложить продать подарить

06.09.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если я, сделав дарственную, останусь прописан в данной квартире?

06.09.2024, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Менее затратный вариант - дарение, можно составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в МФЦ, заплатив только 2 000 рублей. Если же оформлять наследство, то если есть еще наследники первой очереди, кроме дочери, они также смогут претендовать на квартиру (ст. 1142 ГК), а также дочери придется платить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Однако дарение более рискованный вариант для Вас, так как после того, как дочь станет собственницей квартиры, она сможет выселить Вас на улицу и продать квартиру, а также иным образов распорядиться ей.

Есил остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.09.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если я, сделав дарственную, останусь прописан в данной квартире?

06.09.2024, 15:46

Это никакого значения не имеет собственник продаст подарит заложат и новый собственник сделает вашу жизнь просто невыносимой

06.09.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш профессиональный совет!
Очень важно, делая важный шаг, заблаговременно посоветоваться с юристом!

Добрый день!

Для вас более надежный - это написать завещание. Практика показывает, что в жизни случается всякое.

Наследство оформить будет немного дороже, но не существенно.

В первую очередь нужно думать о себе, а потом о наследниках, которые будут вступать. Пишите завещание, если хотите, чтобы квартира досталась именно дочери.

Не забывайте оставлять отзывы.

06.09.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Очень приятно, что можно получить ответ так оперативно и профессионально! Прекрасная служба 911 ру и прекрасные юристы в ней! Ещё раз большое спасибо! Хорошего дня и успехов! С уважением О.Чернов

Спасибо! А если я, сделав дарственную, останусь прописан в данной квартире?

06.09.2024, 15:46

Здравствуйте

Менее затратный вариант - дарение

06.09.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если я, сделав дарственную, останусь прописан в данной квартире?

06.09.2024, 15:50

Олег Валентинович, коллеги по-разному Вам отвечают в связи с тем, что в обоих вариантах (дарение и завещание) есть разные нюансы, в том числе в связи с тем, что люди очень разные и жизненные обстоятельства у всех очень разные. На такой вопрос мне и другим юристам приходилось десятки раз отвечать.Если бы я знал Вас и Вашу дочь, какие у вас с ней жизненные обстоятельства, смог бы обоснованно ответить. Здесь формальный ответ может Вам навредить. Допустим, кто-то рекомендует дарение, т.к. это дешевле, но окажется, что у дочери долги или иные важные обстоятельства, которые надо учитывать.

Еще рекомендую документы на квартиру проверить с юристами. Иногда встречаются ошибки, приводящие к непредвиденным расходам.

Если у Вас с дочерью все идеально, нет ошибок, долгов, прочих проблем, надежнее подарить. С юридической проверкой и сопровождением сделки на всякий случай. Потому что ошибаются все, в том числе в Росреестре и в МФЦ, и в налоговой могут 13% НДФЛ ей ошибочно начислить (бывали такие случаи, в т.ч. в прошлом году).

06.09.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если я, сделав дарственную, останусь прописан в данной квартире?

06.09.2024, 15:48

А если я, сделав дарственную, останусь прописан в данной квартире?

Если она не возражает, это не запрещено. В нормальных семьях так делают. Родители заранее детям дарят имущество, чтобы потом у них не было проблем с нотариусами, а сами продолжают жить как обычно

06.09.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здесь сотни вопросов когда люди пишут помогите вернуть квартиру как отменить дарение меня выгоняют сын дочь изменились пьют наркоманят привел сожителя жизни нет хоть вешайся жить мне негде и так далее и тому подобное А все потому что взяли подарили детям квартире или купили на их имя.

06.09.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предупреждение! Как говорят ознакомлен, значит вооружён! Будем думать!

Дарение

06.09.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

А если я, сделав дарственную, останусь прописан в данной квартире?

06.09.2024, 15:50