Москва, 06.09.2024, 15:51

Что делать, если страховая компания подает апелляцию после проигрыша в суде по каско?

Вопрос №24144109 из г. Липецк
опубликован 06.09.2024, 15:51
Здравствуйте! Выиграла суд у страховой компании по каско, они подали апелляцию ее тоже выиграла, денег перевели но они теперь подали в кассацию! Что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если кассация отменит решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение, то дело может быть пересмотренно.

Рекомендую Вам обеспечить участие Вашего представителя в заседании суда кассационной инстанции. В настоящее время это возможно по видеосвязи.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

06.09.2024, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, направьте свои возражения на кас. жалобу чтобы решение устояло Ваше.

06.09.2024, 15:52

Все может быть. Желательно возражения подать на касспционную жалобу

06.09.2024, 15:52

Они только подали ещё в кассацию не ходили

06.09.2024, 15:54

Что означает "не ходили"?

06.09.2024, 16:04

Здравствуйте

Зависит от решений судов. Могут обжаловать, может остаться в силе решение суда.

Можете возражать на жалобу.

06.09.2024, 15:54

направьте свои возражения на кас. жалобу

06.09.2024, 15:55

Олеся, Статья 390 ГПК РФ Полномочия кассационного суда общей юрисдикции. 1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе: 1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей; 3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу; 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; 5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; 6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

06.09.2024, 15:55

Что делать? Писать возражения на кассационную жалобу.

Что может быть? На этот вопрос не зная сути дела и не знакомясь с материалами никто не ответит. Может отменят и вернут на новое рассмотрение, а может и нет.

06.09.2024, 15:55

Если решение устоит, то страховая может обратиться во вторую кассацию, потом в президиум или к председателю ВС РФ или его заместителю (в зависимости от результата по жалобе в ВС РФ). Если везде устоит, то ничего не будет. Можете даже заявить свои расходы на ведение дела.

Если решение отменят или изменят, то может быть поворот исполнения и Вам придется возвращать страховой деньги.

06.09.2024, 15:56

Все что угодно. Писать отзыв

06.09.2024, 16:01

Вот честно откуда мы можем знать что может быть?

Согласно ГПК РФ может быть отмена решения́ суда ,может быть отказ ,может быть новое рассмотрение и так далее.

06.09.2024, 16:09