Екатеринбург, 06.09.2024, 17:13

Что делать, если соседка мешает продаже квартиры и блокирует доступ в нее?

Вопрос №24144301 из г. Екатеринбург
опубликован 06.09.2024, 17:13
Здравствуйте, ситуация такая я живу в 3 комнатной коммунальной квартире, соседка постоянно строит козни, то воду горячую перекроет и в ванне сидит часами (ладно хоть туалет отдельно) то значит в личинку замка песка накидает. Теперь ситуация такая, сосед давно сам в комнате своей не живёт, недавно выставил её на продажу я с утра ловечера на работе, а эта мадам сидит дома, ну так вот поменяла я недавно замок в общей входной двери в квартиру, и та видемо после моего ухода стала умудрятся закрывать на один оборот, в следствии чего сосед сам и риелтор тоже не могу попасть в моё отсутствие в квартиру и в комнату тоже что бы покупателям показать, та сидит в комнате не высовывается. Сегодня пришла пораньше на заготовке камера снимаю и тоже не могу попасть, долго стучала потом та мол начала актрису строить мол что такое и с ней случается, и вообще её хата с краю купила китайский ширпотреб вот и клинит, а я то видела что на один оборот открыла когда он на два должен закрыватся. Сосед пошёл на неё заяву накатал, я наверно тоже буду, скажите ей что то будет в этой ситации и как на неё повлиять? Ранее тоже на неё не раз писали заяву.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сразу хочу заметить, что самостоятельно, не являясь родственником, Вы не сможете признать соседку недееспособной. Для этого нужно действие самих родственников. Вы в настоящий момент можете написать заявление в психоневрологический диспансер, с требованием подать в суд заявление о признании соседки недееспособным гражданином, так как напрямую нарушаются Ваши права.

Согласно ч. 2, статьи 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих

Также согласно статье 87 Семейного Кодекса РФ:[u][/u]

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Чтобы заставить как-то проявить заботу у ней, нужно писать обращение в органы социальной защиты.

Вариант написать жалобу в социальную защиту, желательно, чтобы написало как можно больше народа и лучше отдельных жалоб, так, возможно специалисты «пошевелятся». Сотрудники соцзащиты должны разобраться в ситуации, обратиться в медицинское учреждение, чтобы был выезд на квартиру к бабушки для проведения экспертизы и дальнейшего заключения о недееспособности. Но к сожалению сотрудники соцзащиты не особо разбегутся, так что нужно быть готовыми для обращения и в прокуратуру, если только от ваших жалоб не будет. Решение суда будет являться основанием для посещения в бабушки в спец учреждение, если дети не захотят быть опекуном, заставить их не получится.

06.09.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Да у нас ней просто личная неприязнь, так сказать в ссоре с ней постоянно находимся вот и занимается этим, а соседу мешает что бы новых людей как можно дольше НЕ видеть.

06.09.2024, 17:19

И сынок у неё есть полностью её поддерживает, с ней и живёт.

06.09.2024, 17:19

И ей 50 всего.

06.09.2024, 17:27

Ну и в 50 люди страдают психическими расстройствами и представляют угрозу для жильцов. Она так может и газ пустить. Здесь надо привлекать внимание все инстанции к ее персоне и писать, писать и писать все жалобы.

06.09.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Да она сама тоже ходит кляузы пишет и газ перекрывает (ну там кран есть такой специальный) не только на плите вообщем и на трубе. Просто пакостит, но спасибо мы попробуем.

06.09.2024, 17:41

И если у неё не найдут никаких заболеваний когнетивных то что тогда?

06.09.2024, 17:46

Может хотя бы страх прочувствует, что в следующий раз могу и определить. Задумается, успокоится.

06.09.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А по 287.7 гк рф её можно выселить с учётом обстоятельств?

06.09.2024, 18:26

Она собственник

06.09.2024, 18:27

Писали по похожим ситуациям, воду перекроет, с плиты крассекатели упрёт газовой чо бы самой только пользоватся, и все в таком ключе.

06.09.2024, 17:14

Можно иск в суд подать но это долго

06.09.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ага знаем.

06.09.2024, 17:20