Дочку 5 лет сбил парень и теперь она в больнице с сотрясением мозга.

Здравствуйте. Примите, пожалуйста, мой крик о помощи. Мои дети гуляли во дворе дома с бабушками, одна в коляске и старшая дочка 5 лет. Так вот, старшая дочка бегала и играла во дворе, как вдруг её с ног моментально сшибает подросток 13 лет, он большой и кроме своего носа ничего не видел, носился за девочкой как угорелый по двору. Дочка отлетела так, что не сразу в сознание пришла. На место происшествия приехала скорая и забрала её, бабушка поехала с ней. Сделали мрт, сказали лёгкое сотрясение и небольшая гематома. Отпустили домой. Ей там стало хуже, её рвало часто и периодически падала от истощения, пришлось снова вызывать скорую и те были в шоке, как её сразу не положили в больницу, что за халатность и безответсвенность рабочих мед. персонала. Её в этот раз оформили в больницу и теперь она под наблюдением, слава богу. Подскажите, мои дальнейшие действия, прошу. Я от шока не могу отойти, я слишком перенервничала
Лучший ответ

Следует вызвать полицию и предоставить им всю необходимую информацию: время и место происшествия, описание подростка и описание полученных им травм. Это поможет полиции начать расследование и найти нарушителя.

Также важно собрать доказательства: сфотографировать травмы ребёнка, сохранить медицинские документы и квитанции о затратах на лечение. Все эти материалы пригодятся в дальнейшем.

Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом. Профессиональный юрист поможет разобраться в ваших правах и оценить возможные исходы судебного разбирательства.

За несовершеннолетних детей ответственность несут их родители. Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ и Гражданскому кодексу, именно родители являются гражданскими ответчиками и обязаны возместить материальный ущерб, причинённый преступлением их ребёнка.

Обращение в полицию, после иск в суд. Девочке здоровья

Здравствуйте! Жалаю Вашей дочери выздоровления, а Вам терпения. Здесь вопрос конечно интересный. Полагаю, поскольку осмотр был и скорая была, то полицию наверняка передали обращения. Это понятно все дети и т.д. Но обстоятельства разные бывают. Я так понимаю даже извинений никто вам не принес. Рекомендую следующее

Напишите заявление в полицию для проведения проверки (вам должны дать талон о приеме вашего заявления.)

Соберите все сведения о свидетелях-очевидцах происшествия ФИО + адрес + телефон - по возможности. Также об этом мальчике конечно же.

Сохраняйте все назначения доктора и чеки (лекарства, бензин, билеты транспорт, питание и т.д.

Ну а дальнейшая консультация думаю будет уже по обстоятельствам.

Еще..... халатность....

Здесь также можно написать заявление (жалобу в минздрав). Вопрос насколько эта халатность усугубила здоровье дочери. Может так умышленно отпустили чтобы не фиксировать детские "телесные".... Вобщем думаю можете написать на всякий случай также заявление в полицию на медиков (если есть желание), оно будет передано в следственный комитет скорее всего. А можете повременить и посмотреть как по первому заявлению будет дело развиваться.

Бабушке звонила мама мальчика и извинялась. Но я против применения, хоть какую-то ответственность за сотрясение должен кто-то понести