LSN Messenger
Москва, 07.09.2024, 09:58

Законно ли запугивание судебного пристава мужчины с долгами по алиментам и кредитам?

Вопрос №24145218 из г. Москва
опубликован 07.09.2024, 09:58
У мужчины долг по алиментам на 1 го ребёнка 1153000 за 13 лет, ещё на 3 х от второго брака задолженность 400 тыс. Так же сумма кредитов 800000.13 лет приставы о нём даже не вспоминали, а сейчас заставляют идти на СВО, контрактником, тогда якобы с него долги впишутся! Или его посадят надолго. Насколько законно запугивание суд. пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия пристава незаконны и ваш муж может подать административный иск в райсуд, жалобы старшему судебному приставу-начальнику ОСП, в Управление ФССП по Москве, в ФССП, в прокуратуру района,города, Уполномоченному по правам человека.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах наказние в виде реального лишения свободы суд вашему мужу не назначит, даже если дело дойдет до суда и на СВО его принудительно никто не отправит.

07.09.2024, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Запугивание незаконно. Жалуйтесь старшему судебному приставу.

07.09.2024, 10:02

Пугливый какой и детей боится, и пристава и СВО.

07.09.2024, 10:05

Вот и отправляйтесь медсестрой на передовую, раз такая смелая ))))

07.09.2024, 10:20

Честно заработанный дизлайк!)))

07.09.2024, 10:29

Жалобу на имя ст. пристава либо в прокуратуру.

Никто никого не посадит.

07.09.2024, 10:19

Могут привлечь к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Насчет запугивания, понимаете, если они говорят, что привлекут к ответственности, а ответственность действительно предусмотрена, тут нет незаконных действий.

Второй вопрос, что он может выбрать быть привлеченным к ответственности, надеясь, что наказание на первый раз будет не особо строгим.

07.09.2024, 11:10

Здравствуйте!

Скорее всего на мужчину хотят возбудить уголовное дело за неуплату алиментов. Всем подозреваемым / обвиняемым предлагают уйти на СВО. В этом случае уголовное дело подлежит прекращению.

07.09.2024, 18:37