Просроченный платеж
Объясните причины возникновения просрочек. Если это были разовые, форс-мажорные обстоятельства, которые больше не повторятся, донесите это до поставщика.
Предложите дополнительные гарантии оплаты. Например, вы можете предоставить поставщику график платежей, который позволит ему контролировать ваши платежи, или оформить поручительство/залог.
А какой формы должен быть документ? Т.е. это заявление или доп.соглашение о возобновлении прежних условий договора...
Какие аргументы я могу предоставить в своё оправдание?
В смысле, придумать что-нибудь? Или как?
Все по согласованию сторон либо через суд.