Что делать если коллекторы начали угрожать и требуют срочно погасить займ?
Заявление им ,что не хотите общаться ,а если не понимают ,то жалоба в прокуратуру на отзыв лицензии .
Не впадайте в панику. Помните, что коллекторам запрещено применять физическое насилие, угрожать, оказывать психологическое давление. Их действия должны быть законными.
Попросите коллекторов предоставить полные документы по долгу - договор займа, расчет задолженности и пр. Проверьте правомерность требований.
Фиксируйте факты угроз жизни или здоровью, имуществу и пишите заявление в полицию.
Либо погасить долг, либо не нервничать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Записывайте все угрозы,а потом с ними в прокуратуру идите,одному такому коллектору вчера два с половиной года дали,доугрожался.
а нужно ли вообще отвечать им или вообще поднимать трубки? и имеют ли право они звонить родственникам?
Родственникам не имеют право звонить,они же не брали у них кредит,и не шли поручителями.
Они звонят им потому что не могут до меня дозвониться, так вот куда жаловаться чтобы больше не звонили
В прокуратуру.
Пусть родственники посылают их всех на три буквы (в суд).
Трёх раз, как правило, хватает.
Разумеется, если родственники не чемпионы мира по "мямлению".
В прокуратуру
Из богатого опыта общения с коллекторами пришла к категорическому выводу: общаться с ними БЕССМЫСЛЕННО.
Чем больше пытаешься конструктивно общаться, тем наглее они становятся. Лучше один раз набраться спокойствия, включить запись и постараться максимально выудить информацию — типа вы готовы оплачивать, но не знаете, куда...
Больше не общаться.
Они прекращают дозвоны...
И быть начеку насчет приказов.
"...максимально выудить информацию — типа вы готовы оплачивать, но не знаете, куда..."
Вот, именно этого делать категорически нельзя!!!
Шлите их в суд решать спор.
Два варианта:
а) погасите долг
б) обратитесь в жалобой в УФССП
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.