LSN Messenger
Новосибирск, 07.09.2024, 19:20

Работает ли отсрочка от армии по второму вузу если в первом не вставал на военный на учет?

Вопрос №24146099 из г. Новосибирск
опубликован 07.09.2024, 19:20
Я проучился в прошлом году в иногороднем вузе один год, там я на учет не вставал и с военкоматом не связывался, то есть они даже не знают, что я там учился. Далее, я отчислился из него этим летом и поступил в другой вуз, где и сейчас учусь. Вопрос в следующем, имею ли я право на отсрочку от армии по образованию, если сейчас встану на военный учет? В прописном у меня никаких штампов по отсрочке нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы не встали на учет, всего навсего образует состав административного нарушения по воинскому учету. Если при поступлении и обучении в первом ВУЗе отсрочка от призыва не предоставлялась, то сейчас она появилась. Но вот в чем беда. ВУЗЫ самостоятельно направляют информацию о лицах призывного возраста, поступивших, в военкоматы. Получив такие сведения, военкомат отправил их обратно, с отметкой, что Вы не состоите на в/у. И ВУЗ скорее всего (отдел кадров) направил эти сведения по месту Вашей регистрации, на малую родину, где если Вы достигли призывного возраста и шли мероприятия по призыву, Вам должны были педоставить отсрочку. Но как правило военкомат вызывает призывника для призывных мероприятий. Хотя бывает и автоматом отсрочку для студентов предоставляют.

07.09.2024, 19:27

Отсрочка от службы в армии на время учебы — это право, которым студент может воспользоваться по желанию. Отсрочка не появляется автоматически при поступлении — нужно обратиться в военкомат

07.09.2024, 19:48

Внимательно читайте написанное. НЕ ОТСРОЧКА автоматически предоставляется, а СВЕДЕНИЯ ИЗ ВУЗА.

07.09.2024, 19:55

Хотя бывает и автоматом отсрочку для студентов предоставляют.

Я к этому писал.

07.09.2024, 20:30

Это не в этом случае и не для этого ФЗ. Я бы указал в ответе, что "возможно Вам предоставили отсрочку автоматом", нет тут никаких автоматов не может быть. Это для поступающих в специальные учебные заведения, если там нет конечно вообще военной службы, как в ФСБ, например, где курсанты военнослужащие, контрактники с самого начала.. А в других сначала отсрочка, а потом вообще снимают с воинского учета и ставят на спец. учет этих ведомств. Но это другая история.

07.09.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Хорошо, я понял. Спасибо большое.

07.09.2024, 20:43

НЕТ, у вас нет отсрочки, а справки в военкомат предоставляло учебное заведение, и на вас в том числе.

07.09.2024, 19:24

Тогда почему меня не призывали в первом вузе, я же был совершеннолетнем. И как мне известно, отсрочку нужно получать через воинский учет, со штампом в прописном

07.09.2024, 19:37

Отсрочка от службы в армии на время учебы — это право, которым студент может воспользоваться по желанию. Отсрочка не появляется автоматически при поступлении — нужно обратиться в военкомат

07.09.2024, 19:47

Если в первый раз отсрочку не использовали, то нынешняя отсрочка будет работать.

07.09.2024, 19:26

Вы же не были в прошлом году призывником,я так понимаю,поэтому вас и не тревожили.Сейчас вы должно быть призывник,18 лет,вставайте,а то вас всё равно потревожат,вызовут повесткой,как призывника и будете проходить комиссию,и тогда получите отсрочку.

07.09.2024, 19:27

В силу ст 24 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе у вас есть право на отсрочку. Обращайтесь в военкомат.

07.09.2024, 19:27

Важное уточнение, в первый ВУЗ я поступил в 20 лет, сейчас мне уже 21 год.

07.09.2024, 19:34

А с 18 лет до 20 лет Вы где были? Вас, что ни разу не вызывали в военкомат?! Весна-осень, призыв идет.

07.09.2024, 19:36

Нет ни разу.

07.09.2024, 19:37

Идите в военкомат и справку из второго ВУЗа несите, может и предоставят отсрочку на время обучения.

07.09.2024, 19:41

Призывной возраст в РФ с 18 до 30 лет.

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

07.09.2024, 19:39

Видать хорошо маскировались,что про вас забыли и ни разу не вызвали в военкомат.Это не доработка военкомата.

08.09.2024, 07:58

Я вообще ничего не делал. Буквально ничего и ни единого звонка и вызова.

10.09.2024, 00:46