Что делать, если ребенка хотят поставить на учет за неправомерное использование карты?

Здравствуйте, подскажите, ребенка хотят поставить на учёт в плен, ему 7 лет, с другом нашли карту и потратили с неё 300 рублей? Можно ли что либо сделать, чтобы не было учета
Лучший ответ

Если ребёнка хотят поставить на учёт в полиции за какой-либо проступок, родители имеют право обжаловать это решение. Для этого нужно в течение 10 дней после того, как стало известно о решении, подать жалобу в прокуратуру или суд. В жалобе необходимо указать, что у полиции не было оснований для постановки ребёнка на учёт.

Например, можно подчеркнуть, что ребёнок хорошо учится, занимается спортом, а профилактический учёт может отрицательно сказаться на его психологическом развитии. По истечении 6 месяцев можно обратиться с ходатайством (заявлением) о снятии с учёта. Ходатайство составляется в свободной форме, в нём нужно указать основания, по которым ребёнок больше не нуждается в контроле.

Если инспектор полиции убедится, что основания для контроля и надзора отпали, он может решить этот вопрос и без ходатайства, с согласия начальника отдела полиции. Для получения индивидуальной консультации по юридическим вопросам рекомендуется обратиться к профессиональному юристу.

Идите на приём в КДН и говорите с ними

Следует обжаловать действия ПНД.

Здравствуйте. Можно избежать этого.