Здравствуйте, вопрос в элементах как платить мало И какой суд будет если она гражданка Казахстана а я россий
Здравствуйте.
Алименты устанавливаются судом по правилам ст. 81 СК РФ, или ст. 83 СК РФ - в ТДС, не менее 1/2 части от прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.
Платить придется своевременно и полную сумму алиментов, иначе грозит административная и уголовная ответственность - ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ.
Суд может снизить ранее установленный размер алиментов, согласно ст. 119 СК РФ. Например, если плательщик стал нетрудоспособным и его материальное положение сильно ухудшилось.
Суд будет проходить в Казахстане, согласно ст. 28 ГПК РФ. Ездить туда не обязательно. Можно решать вопросы по видео концеренц связи, ст. 155.1 ГПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))