LSN Messenger
Новосибирск, 08.09.2024, 07:16

Являюсь иностранным гражданином и не могу получить свидетельство о рождении ребёнка

Вопрос №24146625 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2024, 07:16
30.04 подала документы на внж, срок рассмотрения 4 месяца. 30.08 не поступил ответ. Родила 30.08. Выписали нас 5.09. Замужем не нахожусь, в ЗАГСе не выдают свидетельство о рождении
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба родители – иностранцы. В этом случае новорожденный следует гражданству своих родителей и считается иностранным гражданином.

Поставить ребенка на миграционный учет. Для того чтобы поставить ребенка иностранного гражданина на миграционный учет принимающая сторона должна подать в территориальные отделы ГУ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина (ребенка) в отведенный срок и получить отрывную часть бланка уведомления с пометкой о приеме уведомления. Обращаем внимание, для постановки на учет по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до одного года, родившегося на территории РФ, не выезжавшего за пределы территории РФ и не имеющего паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, документом, удостоверяющим его личность, является свидетельство о рождении. При постановке на учет по месту пребывания такой категории иностранных граждан миграционная карта не представляется. (п.46(2) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Для получения свидетельства о рождении в России иностранному гражданину, необходимо предоставить следующие документы:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Свидетельство о браке (если применимо);

Свидетельство о рождении ребенка, выданное родильным домом;

Документы, подтверждающие статус иностранного гражданина в России (возможны различные опции, включая визу или разрешение на пребывание);

Заявление на выдачу свидетельства о рождении.

08.09.2024, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

правомерно

08.09.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

Отец является гражданином РФ. Паспорт у меня Узбекистана. Не состоим в браке

08.09.2024, 07:49

Ребенок по рождению не является гражданином РФ. Сначала нужно установить отцовство.

08.09.2024, 07:55

143 ФЗ РФ

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Вы вместе в загс ходили за свидетельсвом?

Больница вам свидетельство дала?

08.09.2024, 07:59

Жасмина, в судебном порядке устанавливайте отцовство (ст. 49 СК РФ), т.к. ребенок по рождению не является гражданином РФ. Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации". Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

08.09.2024, 08:00

А потом люди говорят, зачем жениться, ну вот каждый день тут разгребаем советами, что делать, был бы брак, не было бы вопросов.

08.09.2024, 08:00