LSN Messenger
Краснодар, 08.09.2024, 10:07

Уголовное дело в Германии

Вопрос №24146771 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2024, 10:07
Добрый день! Такой вопрос... Бывший муж совершил в 2018 преступление по статье " мошенничество". Был вынесен приговор выплатить ущерб пострадавшему, штраф суду, к тому же имеется большой долг перед своим адвокатом. В том же году сбежал в Россию от немецкого правосудия. Закроют ли дело за давностью? И ещё... Если его задержат в транзитном аэропорту, смогу ли я с детьми дальше лететь в Германию, даже если он будет против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не закроют. В Германии также как и в России в случае , если подозреваемое лицо скрывается от правосудия, течение срока давности уголовного преследования приостанавливается на весь период его розыска.

08.09.2024, 10:10

А здесь от него ничего не будет зависеть. только от властей Германии, вам могут перекрыть въезд в страну.

08.09.2024, 10:10

Ему перекрыть въезд в страну? Я ведь с детьми не причастна к преступлению. Разве пограничники имеют право нас не пропустить?

08.09.2024, 10:13

какие пограничники? я про въезд в Германию., а вы о чём?

08.09.2024, 10:19

Возникает вопрос - причём здесь вы? Вашему мужу не следует покидать территорию РФ, потому что его на любой границе "гейропы" задержит Интерпол. А про вас никто не знает, езжайте спокойно.

08.09.2024, 10:30

Нет, дело не закроют.

Как и ответственности не будет, пока лицо находится в РФ.

Советую про загранку забыть, иначе могут объявить в розыск, в аэропорту на границе могут арестовать по запросу от МВД ФРГ.

08.09.2024, 10:39

Пусть едет, если так рвётся. В случае его ареста, это может служить основанием для лишения его родительских прав?

08.09.2024, 10:52

... в Германии - очень маловероятно, только с большими усилиями и существенными расходами на адвоката со специализацией (Fachanwalt für Familienrecht) и только в рамках судебного процесса, который так же связан с издержками.

28.09.2024, 02:04